В Тюменской области продолжают ликвидировать незаконные навалы мусора

В Тюменской области ежедневно ликвидируют десятки незаконных навалов мусора. Растительные и строительные отходы, ветки, спилы деревьев, шины – все это не должно попадать на контейнерные площадки для коммунальных отходов, - отмечает региональный оператор
В Тюменской области ежедневно ликвидируют десятки мусорных навалов 1

В Тюменской области ежедневно ликвидируют десятки незаконных навалов мусора. Растительные и строительные отходы, ветки, спилы деревьев, шины – все это не должно попадать на контейнерные площадки для коммунальных отходов, – отмечает региональный оператор.

Так или иначе, десятки подобных нарушений фиксируются ежедневно. Навалы мусора мешают не только транспортировщикам выполнять свою работу, но и жителям пользоваться емкостями по назначению, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в ООО «Тюменское экологическое объединение».

Специалисты ТЭО внимательно следят за состоянием контейнерных площадок и за работой транспортировщиков, однако этого не всегда достаточно для сохранения и поддержания порядка. Так, в настоящее время остро стоит проблема с захламление площадок отходами от зеленых насаждений. Люди доверху заполняют мусорные контейнеры травой и ботвой, выкорчеванными деревьями и обрезанными ветками. Из-за этого в емкости уже не вмещаются коммунальные отходы.

В Тюменской области ежедневно ликвидируют десятки мусорных навалов 1
Фото: ООО «Тюменское экологическое объединение»

Это негативно сказывается не только на санитарно-техническом состоянии площадки, но и накладывает дополнительную нагрузку на рабочий график транспортировщиков. Уходит время для привлечения специализированных служб, отвечающих за устранение подобных нарушений.

Как пояснила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко, несмотря на то, что транспортировщики не обязаны вывозить такой мусор, так как отвечают только за сбор и вывоз коммунальных отходов, компания не может игнорировать подобные вещи. Региональный оператор подключается к решению проблемы по мере возможности, чтобы не допустить критической ситуации.

«Без ответственного отношения самих получателей услуги это не принесет должного результата – для сохранения чистоты необходимо участие каждого», – отметила замруководителя компании.

С проблемой, в первую очередь, столкнулся частный сектор. Как правило, сами жильцы и захламляют свои площадки, однако скопления прочих отходов встречаются и на территории многоквартирных домов. Причин может быть несколько – от уклонения от обязанностей управляющей организации по обслуживанию площадки до «серых» возчиков, которые взяли деньги за доставку отходов на полигон, однако дальше соседнего двора не доехали.

Экологи отмечают: крупный коммунальный мусор необходимо оставлять на специальных площадках. Но, так как еще не везде обустроены места для временного накопления крупногабарита, тюменцев просят выносить такие отходы к действующим контейнерным площадкам. Это допустимо. При этом размещать крупногабаритный мусор необходимо аккуратно, не преграждая доступ к контейнерам и не устраивая беспорядок.

Если же планируется выбросить большое количество габаритных отходов, можно обратиться на горячую линию ООО «ТЭО» для организации вывоза КГМ – его без дополнительной платы вывезет спецтранспорт.

Регоператор призывает граждан ответственно подходить к вопросу обращения с отходами. Тюменцам напоминают: сообщить о проблеме, связанной с вывозом отходов, а также о нарушении правил обращения с отходами можно по телефону горячей линии ООО «ТЭО» 8-800-250-73-26.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: ООО «Тюменское экологическое объединение»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: