Челябинец коллекционирует отпечатки древних растений на камнях

В Челябинске Алексей Синеглазов, палеоботаник-любитель в свои 34 года собрал коллекцию отпечатков древних растений на камнях

В Челябинске Алексей Синеглазов, палеоботаник-любитель в свои 34 года собрал коллекцию отпечатков древних растений на камнях.

Алексей нашел порядка 30 камней с оставленными рельефами деревьев и кустов. На пути ему попадалось и больше, однако для коллекции подходят лишь редкие экземпляры.

Как пишет издание «Хорошие новости», среди камней можно узнать отпечатки: хвоща, папоротника, листьев дерева подозамитес и других представителей флоры.

«Самый большой отпечаток, который я находил, был длиной в 40 сантиметров. Это отпечаток ветви папоротника. Так как камень с отпечатком достаточно большой, я его не стал забирать с Коркинского разреза. Хотя надо бы, он, возможно, понравится нашему историческому музею», — поделился Алексей.

Не так давно среди растений появился и зуб шерстистого носорога (эти особи жили на Южном Урале 9 тысяч лет назад). И даже череп медведя. Теперь он нацелен найти среди южноуральских пещер и останки динозавров.

Многие путешественники знают Алексея, как необычного экскурсовода, который может многое рассказать по камням.

«В июне проводил экскурсию «Мир триасового периода». Участники узнали много нового о прошлом нашей земли и самостоятельно добыли настоящие отпечатки папоротника возрастом более 200 миллионов лет!» – делится впечатлениями в соцсети челябинец.

Последняя находка попалась челябинцу на фестивале «Пламя Аркаима», посвященный каменному веку.

«Между делом, я нашёл череп медведя и друзу кварца в одной из пещер Кизильского района (редкая находка!). Побывали в Свердловской области на карьере, где добывают драгоценные камни промышленным способом», – написал Алексей в своем Инстаграм.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Алексей Синеглазов/www.instagram.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: