В 2020 году животные покусали почти тысячу тюменцев

Сегодня, 28 сентября, отмечается Всемирный день против бешенства. В этом году в травматологическую поликлинику ОКБ №2 к рабиологу по поводу укусов животных обратились 609 взрослых и 375 детей. 347 пациентам потребовалась вакцинация
Собака животные

Сегодня, 28 сентября, отмечается Всемирный день против бешенства. В этом году в травматологическую поликлинику ОКБ №2 к рабиологу по поводу укусов животных обратились 609 взрослых и 375 детей. 347 пациентам потребовалась вакцинация.

Решение о проведении вакцинации против бешенства принимает врач-рабиолог после сбора анамнеза и выяснения обстоятельств получения травмы. Антирабическая вакцина, вакцина от бешенства, вводится несколько раз по графику. Инъекции делаются в день обращения к врачу (0-й день), а затем на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни. Все ставится 6 уколов. Специалисты отмечают: бесхозные животные нападают реже хозяйских, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

Как отметил врач-рабиолог травматологической ОКБ №2 Андрей Вялков, опасаться бешенства надо всегда, однако впадать в панику по поводу возможного заражения нельзя. Главное — это всегда трезво оценивать опасность.

«У нас бывают случаи, когда человека укусила его собственная кошка, которая ни разу в жизни не выходила из квартиры, и укусила потому, что он наступил ей на хвост. А человек приходит озадаченный — вдруг она бешеная?», – рассказал врач.

По его словам, нередко приходят люди, которых кусают собственные собаки, которых они наказывают или отбирают у них пищу. Причем, человек приходит к врачу за уколом от бешенства, пока эта самая собака находится в машине с его ребенком.

Необходимо помнить: основными переносчиками бешенства являются дикие плотоядные животные: волки, лисицы, иногда – енотовидные собаки.

Если вас укусило животное, и нанесены раны глубокие, обильно идет кровь, нужно немедленно вызвать скорую помощь. В случае незначительных повреждений рекомендуется промыть рану с мылом, желательно хозяйственным – так можно удалить собачью слюну, наложить стерильную повязку и самостоятельно обратиться за помощью в травмпункт или ближайший медицинский пункт, даже если рана незначительная.

При укусе в области рук, ног, живота, тазового пояса взрослым необходимо обращаться в травмпункт приемного отделения ОКБ №2 на улице Мельникайте, 73, стр. 3. Детям при такой же локализации укусов нужно обращаться в травмпункт приемного отделения детского стационара ОКБ №2, корпус 2. Если раны от укусов животного находятся на лице или волосистой части головы, и взрослым, и детям необходимо обращаться в травмпункт приемного отделения ОКБ №2 – в этом случае пациентам показаны осмотры челюстно-лицевого хирурга и нейрохирурга.

После осмотра и обработки ран в травмпункте пациенту проведут профилактику столбняка. Прививка выполняется всем взрослым без исключения. Детям до 15 лет прививка ставится лишь в том случае, если ребенок не вакцинирован АКДС.

Если пациент не нуждается в госпитализации, его направляют на амбулаторное лечение и наблюдение хирурга по месту жительства. Также его направляют на консультацию к врачу-рабиологу. Если пациент все же был госпитализирован, врач-рабиолог осматривает его в палате стационара.

Вопросами профилактической вакцинации против бешенства в области занимается Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области. Он расположен в Тюмени на улице Холодильной, 57.

Как рассказал фельдшер кабинета неотложной помощи ОБ №19 Дмитрий Бобровицкий, защитить себя и окружающих от бешенства можно, соблюдая простые правила. Необходимо проводить обязательную профилактическую вакцинацию своих питомцев против бешенства, приобретать животных только при наличии ветеринарного освидетельствования, в случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им травм от другого животного, а также смерти без видимых причин необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №19».

Также нужно разъяснять детям правила общения с животными. Следует избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и безнадзорными. Ребенок должен сообщать своим родителям даже о незначительных повреждениях, нанесенных ему животными.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: