В Челябинской области режим НПУ продлён до октября

В Челябинской области режим "черного" неба продлен до октября. Он будет действовать в шести городах Южного Урала

В Челябинской области режим «черного» неба продлен до октября. Он будет действовать в шести городах Южного Урала.

Как сообщили в Челябинском  ЦГМС – филиал ФГБУ «Уральское УГМС» ИА Уральский меридиан», с 24 сентября – 1 октября  в Челябинской области в приземном слое атмосферы ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ. В связи с неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями.

«Режим продлен еще в городах области: Челябинске, Карабаше, Аше, Златоусте, Коркино, Сатке и Магнитогорске. Объявляется предупреждение о НМУ первой степени», – рассказали синоптики.

К неблагоприятным метеорологическим условиям (НМУ) относятся условия, способствующие накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха в районах плотной жилой застройки промышленных городов.

Челябинцы жалуются на то, что опять видят воздух на окном.

Сергей Колонтай: 

 – Достали людей травить, сделать за 1 нарушение штраф 10 % от годовой прибыли и сразу воздух чистый будет.

Дмитрий Сергеевич:

– Тут либо смириться, печки металлургические никуда не денешь и не остановишь, либо уезжать за город, за 20 км минимум. Ну, или совсем переезжать на ПМЖ в другой город, где нет металлургии.

В Минэкологии рассказали, что сейчас работают передвижные лаборатории – проводятся замеры в зоне влияния предприятия «Мечел».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото: Ольга Галицкая/vk.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: