Ишимские ФАПы подключают к высокоскоростному интернету

Фельдшерско-акушерские пункты ишимской ОБ №4 планомерно подключают к высокоскоростному интернету. С начала года подрядная организация организовала строительство линий связи и доступ к высокоскоростному интернету для 52 ФАПов
Тюменские ФАПы подключают к высокоскоростному интернету

Фельдшерско-акушерские пункты ишимской ОБ №4 планомерно подключают к высокоскоростному интернету. С начала года подрядная организация организовала строительство линий связи и доступ к высокоскоростному интернету для 52 ФАПов.

До конца года будут подключены еще 42 ФАПа в Ишимском, Викуловском, Абатском, Бердюжском, Сорокинском и Армизонском районах. Все медицинские пункты будут укомплектованы новыми компьютерами, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Областная больница №4».

Подключение отдаленных сел к интернету дает возможность для реализации в регионе федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения». Он является частью нацпроекта «Здравоохранение».

Как рассказал главврач ОБ №4 Вячеслав Афанасьев, обязательным условием для информатизации медицинских объектов является наличие навыков работы на компьютере у медицинского работника, ведущего прием пациентов. Большинство фельдшеров учреждения владеют компьютерной грамотностью. С теми, у кого данный фронт работы вызывает затруднения, проводятся мастер-классы.

Все ФАПы будут оснащены автоматизированными рабочими местами и электронной медицинской программой. Фельдшеры на местах могут вести электронную медицинскую карту пациента, выписывать электронные листы нетрудоспособности, а также льготные лекарственные препараты. Кроме того, у них появится возможность связи с центральной больницей при помощи телемедицинских технологий.

У граждан появится возможность получения качественной консультации и доступа к своей медкарте на Едином портале государственных услуг.

Заведующая Неволинским ФАПом Марина Дмитриева работает на селе уже 15 лет. Она всегда радуется нововведениям и делится своей радостью с селянами.

По ее словам, пациенты уже знают, что она со своего рабочего места может записать их на прием к врачу в Ишим. Практически на следующий день уже есть результаты их анализов или обследований.

«Это ведь очень удобно. Не нужно ездить за десятки километров, тратить деньги на дорогу дважды. В данный момент мы с акушеркой пока осваиваем программу. Со временем работу доведем до автоматизма. Уверена, что с приходом цифровых технологий наша деятельность станет качественнее и эффективнее», – отметила Марина Дмитриева.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №4»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: