Власти Курганской области выставили на торги школу в деревне Петухи

Власти Курганской области выставили на торги здание школы в деревне Петухи Шумихинского района. За одноэтажное здание 1964 года постройки площадью 903 квадратных метра муниципалитет планирует выручить около 300 тысяч рублей

Власти Курганской области выставили на торги здание школы в деревне Петухи Шумихинского района. За одноэтажное здание 1964 года постройки площадью 903 квадратных метра муниципалитет планирует выручить около 300 тысяч рублей.

В настоящее время здание школы в деревне Петухи находится в неудовлетворительном состоянии, требуется косметический ремонт. Раньше в деревне «кипела жизнь», но после распада страны местные жители стали покидать родное Зауралье. Власти распродают то, что осталось от лучших времён. Итоги торгов будут известны в конце октября.

План приватизации муниципального имущества в Шумихинском районе принимался на период 2017-2020 годов. Власти рассчитывали на то, что найдётся немало желающих покупать полуразрушенные здания бывших социальных объектов. Однако в условиях, когда из региона люди бегут, бросая даже свои дома, говорить об успешном выполнении плана приватизации госимущества не приходится.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков 25 сентября 2020 года на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал, что региональный департамент имущественных и земельных отношений насчитал в курганских сёлах 3 тысячи 114 брошенных домов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Каргапольского района выставил на торги одноэтажное здание профилактория площадью 749 квадратных метров, расположенное в посёлке Каргаполье на улице Первомайской. Курганские власти указали начальную цену за кирпичное здание профилактория в райцентре Каргаполье в сумме 82 тысячи 677 рублей. Примерно столько же стоит в настоящее время небольшая кофемашина. Само кирпичное здание профилактория в райцентре Каргаполье построили в далёком 1965 году. В прошлом веке Каргаполье считалось оздоровительной зоной регионального значения, а в настоящее время район находится в депрессивном состоянии, как и остальное вымирающее Зауралье.

Новости по теме

Курганские власти продают здание профилактория по цене кофеварки

Фото превью: из соцсети «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: