Тюменский мастер резьбы по кости заняла 2 место на международном конкурсе

В Москве в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» подвели итоги XV Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России». Тюменка Ирина Могутова заняла в конкурсе художественной резьбы по кости второе место

В Москве в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» подвели итоги XV Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России». Тюменка Ирина Могутова заняла в конкурсе художественной резьбы по кости второе место.

Во время выставки на стенде Тюменской области были организованы демонстрационные мастер-классы по резьбе по кости и рогу. Также проводился мастер-класс на тему ковроткачества. Для гостей стенда проводили и экспресс-экскурсии, на которых рассказывали о брендах Тюменской области – тюменском махровом ковре и тобольской резной кости, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте культуры Тюменской области.

Тюменский мастер резьбы по кости заняла 2 место на международном конкурсе 3
Фото: admtyumen.ru

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера» помогает получить наиболее полное представление о современном развитии культуры и прикладного искусства коренных малочисленных народов российского севера. Обмен опытом среди мастеров придает изделиям северных умельцев дополнительный колорит и особую выразительность.

Ирина Могутова училась резьбе по кости на Тобольской косторезной фабрике. В 2016 году вступила в Союз художников России. Имеет награды за участие в международных и межрегиональных выставках.

Тюменский мастер резьбы по кости заняла 2 место на международном конкурсе 3
Фото: handswomen.ru
Тюменский мастер резьбы по кости заняла 2 место на международном конкурсе 3
Фото: handswomen.ru

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: handswomen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: