В Тюмени не спасают лошадей, потому что «они – не собаки»

Бред сивой кобылы – иначе не скажешь. Звучит парадоксально и смешно, но все-таки: в Тюмени никто не хочет заниматься спасением умирающих лошадей, потому что, как выяснилось в процессе переговоров, «лошади – это вам не собаки и даже не кошки», ну и еще не много кто, только об этом чуть позже.

В общем, есть в нашем городе такой казак Владимир Афанасьев. Скандал вокруг его конюшни «Русская тройка» разгорелся еще давно: откуда ни возьмись в 2014 году появился собственник территории, на которой Афанасьев тридцать лет разводил лошадей, и, в конце концов, конюшню снесли. А произошло это 19 февраля, между прочим, в день рождения моих родителей. Всю жизнь теперь буду вспоминать… Афанасьев, кстати, до сих пор по уши в суде, а лошадок становится все меньше и меньше.

Ну и судились бы они там по-тихому – между собой, да не тут-то было. Около недели назад мы, журналисты, занялись таким вопросом: в соцсети «Вконтакте» появились фотографии, на которых запечатлена белая лошадка Афанасьева. Невооруженным глазом видно, насколько в тяжелом состоянии находится животное: страшная (действительно страшная!) рана на ноге, выпирающие ребра, вздутые вены, которые не мешают разглядеть ни кожа, ни шерсть. Автор фото и вовсе нагнала жути: Надежда Корюкина рассказала, что на территории, где пасутся лошади, нет даже воды.

Делать нечего – надо разбираться. Мы, не раздумывая, «бросились во все тяжкие», подключились к процессу спасения лошадок. Ожидали, конечно, что угодно, но только не это…

Для начала моя коллега связалась с представителем зоозащитницы Анны Москвиной, но разговора не получилось, потому что лошади, как оказалось, «не собаки и даже не кошки». Следующим этапом стал звонок в региональное отделение Общественного народного фронта, где озвучили еще более неожиданную версию: мы бы вам помогли, да беда в том, что лошади – это не дороги.

Так, хорошо. Вдох-выход. Следующий звонок.

В Региональном отделении Россельхознадзора тоже отличились: представитель этого ведомства «отфутболил» журналистку еще более веской причиной, сказав, что лошади – это вам не животные, которые были пойманы на границе! Да и в Управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области беспокоиться не стали, ведь лошади Афанасьева, как известно, не охотничьи…

Признаюсь, что всеми нами на мгновение овладело отчаяние: мы в прямом смысле этого слова не знали, что делать и кому звонить. Написали даже в пресс-службу главы Тюмени, правда, там вообще ничего такого изощренного не придумали, просто ответили: «Сложно сказать».

Не буду больше вас мучить этой бесконечной и бессмысленной чехардой, с которой, отмечу, журналисты сталкиваются чуть ли не ежедневно (из департамента посылают в администрацию, из администрации – в департамент, и так далее) – дело привычное, и ни к чему о нем говорить. Сама я, кстати сказать, далеко не ярая защитница животных, особенно лошадей. Не люблю их, потому что боюсь. В принципе, побаиваюсь всего, что больше и сильнее меня. Но не об этом речь. Речь ведь о сострадании и человечности.

Помочь нам согласились в Управлении ветеринарии по Тюменской области. Я сама разговаривала с руководителем ведомства Вадимом Шульцем, который обещал, что возьмет ситуацию под свой контроль и разберется с ней в кратчайшие сроки. Также к делу подключился депутат городской думы Мурат Тулебаев, который выразил намерение нанести казаку Афанасьеву личный визит.

Действовать нужно незамедлительно! Накануне вечером, к примеру, у казака уже украли двух беременных лошадей… Какая-то темная история, и суть ее очень хочется понять. Сам Владимир не против помощи: говорит – помогайте. А в том, что его белая лошадка получила страшную рану, казак винит самих же тюменцев, потому что горожане у нас не убирают за собой мусор в лесу (лошадь порезалась о разбитую бутылку). Вот как-то так.

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: