В Курганской области оперштаб рассказал, как помочь пожилым людям

В Курганской области оперштаб рассказал, как помочь пожилым людям. В период пандемии родители и пожилые люди нуждаются в особой заботе. В региональном оперштабе считают, что им необходимо напомнить о простых правилах безопасности, от соблюдения которых зависит их здоровье и жизнь. 1 октября отмечается Международный день пожилого человека

В Курганской области оперштаб рассказал, как помочь пожилым людям. В период пандемии родители и пожилые люди нуждаются в особой заботе. В региональном оперштабе считают, что им необходимо напомнить о простых правилах безопасности, от соблюдения которых зависит их здоровье и жизнь. 1 октября отмечается Международный день пожилого человека.

Как напоминают специалисты Роспотребнадзора, всем нужно носить перчатки и маски, проводить дезинфекцию часто используемых предметов и вызывать врача при плохом самочувствии. В особой группе риска находятся люди в возрасте старше 60 лет. Из-за возросшей нагрузки на иммунную систему, у пожилых людей возможны серьёзные осложнения из-за коронавируса, включая вирусную пневмонию, способную привести к смерти.

В этой связи, старшему поколению рекомендовано ограничить посещение общественных мест. Безопаснее всего оставаться дома, а магазинах, общественном транспорте, МФЦ и банках необходимо пользоваться масками. С покупкой лекарств, продуктов и оплатой ЖКХ могут помочь сотрудники социальных служб или родственники.

Из рекомендаций – чаще мыть руки с мылом после контактов с упаковками из магазинов, после улицы и перед приготовлением пищи. Немытыми руками лучше не трогать рот, глаза, лицо и нос. Через любую слизистую коронавирус способен попасть в организм. Пожилым людям также рекомендуется протирать дезинфицирующими салфетками телефоны, сумки, книги и иные  предметы, которые были с ними в транспорте и общественных местах.

36 новых случаев коронавируса выявили за сутки в Курганской области

В Кургане дезинфицируют скверы, остановки и парки

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: