В Гилевской роще Тюмени установили памп-трек

В Тюмени в рамках недели здоровья состоится открытие нового памп-трека – специальной велосипедной трассы. Торжественное мероприятие пройдет в субботу, 3 октября, в 12:30 в лесопарке «Гилевская роща»
В Тюмени откроется современный экологический памп-трек

В Гилевской роще Тюмени установили памп-трек. В Тюмени в рамках недели здоровья состоится открытие нового памп-трека – специальной велосипедной трассы. Торжественное мероприятие пройдет в субботу, 3 октября, в 12:30 в лесопарке «Гилевская роща».

Это уже не первое сооружение в областной столице. Буквально месяц назад памп-трек был установлен в экопарке «Затюменский».

Особенность памп-треков заключается в том, что набор и поддержка скорости осуществляется не за счет вращения педалей, а с помощью специальной техники прохождения волн. В ямах велосипед «вжимается», а на кочках «расслабляется».

Обычно кольцевая трасса имеет относительно небольшую длину, на ней возможны развилки и перекрестки для организации разнообразных маршрутов прохождения. Памп-трек является отличным местом для проведения тренировок на велосипедах, а также на роликах и скейтбордах, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте по спорту и молодежной политике администрации Тюмени.

Комплекс строился под контролем специалистов департамента, а также представителей федерации велосипедного спорта Тюменской области. Данная конфигурация оснащена стартовыми машинками. Это позволит проводить соревнования по экстремальным видам велосипедного спорта – BMX.

Объект соответствует всем экологическим требованиям, он оснащен системой освещения на солнечных батареях, которые позволят накапливать солнечную энергию для освещения площадки в темное время суток.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: департамент по спорту и молодежной политике администрации Тюмени

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: