Константин Киселев: "сдвинулись какие-то глубинные пласты"

Константин Киселев: «сдвинулись какие-то глубинные пласты»

Депутат Екатеринбургской городской думы Константин Киселев, на своей странице в Фейсбуке, дал оценку происходящим в Екатеринбурге изменениям:

Количество событий, связанных с Исетью и прудом, растет ошеломляющими темпами.

Есть ощущение, что сдвинулись какие-то глубинные пласты, связанные с идентичностью.

Условно говоря, если ранее Екатеринбург (Свердловск) и Урал воспринимались через линзы промышленных, оборонных, опорных, танковых, металлургических и иных аналогичных смыслов, то сегодня через целый ряд трасформаций в идентичности появились реки, пруды, эстетика воды. Во многом благодаря Алексею Иванову и его книгам, но и не только.

Есть впечатление, что Екатеринбург переосознает сам себя, что приходит время для осознания не просто некой миссии, а пространства, в котором он оказался уже давно и которое не всегда осмыслялось. И реке в этом пространстве отводится одно из основных, главных мест.

Вот смотрите. Регулярные заинтересованные дискуссии по реконструкции набережной от «Стрелки» все лето. Обсуждение проекта реконструкции от «Клевера». Вчера прекрасная экскурсия по Динамо с рассказом об истории пруда, мостов, уникального здания-корабля и т.д., и т.п. Уже 7 июля День Исети! Буквально по всей освоенной акватории.

8-9 июля фестиваль «О, да! Еда!» с самыми разнообразными евентами опять-таки на территории «Динамо». И совершенно ясно, что зримым участником самого массового кулинарного фестиваля опять-таки будут Исеть и пруд.

На фоне этого реального переосмысления маркеров идентичности вдруг какой-то «злой гений» решает уничтожить реку и пруд через строительство чего-то явно несуразного, входящего в противоречие и с историей, и с будущим города.

Чтобы понять и осознать все происходящее стоит гулять вдоль берега, любоваться уникальным комплексом «Динамо» и не только им, слушать музыку на Плотинке, кататься на лодках по пруду, пробовать на вкус грядущий фестиваль… просто жить в согласии с тем местом, где мы все.

Екатеринбург яростно сопротивляется идее строительства Храма-на-воде, «подарку» городу от медного магната, основателя и основного владельца Русской медной компании Игоря Алтушкина. Стоит напомнить, что этот проект бизнесмена поддерживает врио лидера Свердловской области Евгений Куйвашев. Именно об этой инициативе Константин Киселев упоминает в своем посте.

Автор фото – Константин Киселев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: