Энергетики помогли благоустроить сквер в Покачах

Специалисты компании «ЮТЭК-Региональные сети» завершили строительство кабельной линии 10 кВ для сквера в Покачах, расположенного на пересечении улиц Солнечной, Молодежной и Таежной
Энергетики помогли благоустроить сквер в Покачах

Специалисты компании «ЮТЭК-Региональные сети» завершили строительство кабельной линии 10 кВ для сквера в Покачах, расположенного на пересечении улиц Солнечной, Молодежной и Таежной.

Главной достопримечательностью сквера стал арт-объект «Пламя». Его автор – архитектор из Великобритании Тим Макферлейн. Сам сквер построила нефтяная компания «ЛУКОЙЛ».

Проект реконструкции сетей в этой части города планировался давно. Он вошел в инвестиционную программу АО «ЮТЭК-РС» 2018-2022 гг. по просьбе администрации города. Кабельная линия протянулась от подстанции «Городская» до фидеров №6 и 21. Главной задачей перестройки стало создание современной удобной городской инфраструктуры. Старая воздушная линия на громоздких габаритных опорах была демонтировала и максимально заменена на новую. Так пространство места общего пользования в городе расширилось и стало абсолютно безопасным, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе АО «ЮТЭК-Региональные сети».

В рамках проекта обновления сетей специалисты «ЮТЭК-РС» использовали для прокладки кабельной линии протяженностью более 1,5 км силовой, бронированный лентами, надежный и прочный кабель. Небольшой отрезок в 131 м воздушной линии протянули, использовав изолированный провод СИП-3. Для этого участка линии были установлены две новые железобетонные опоры.

Законодательством РФ не допускается прохождение воздушных линий энергоснабжения по территориям парков, стадионов, учебных и детских учреждений. При строительстве новых подобных учреждений или зон отдыха это учитывается, и сразу же прокладываются кабельные линии энергоснабжения. Там, где возле школы или парка оказывается ранее построенная линия энергоснабжения, то исполнительные власти изыскивают способы выноса таких коммуникаций за пределы учреждений.

В 2016 году компания «ЮТЭК-РС» в рамках инвестиционной программы реконструировала воздушную линию энергоснабжения, которая проходила по улице Молодежной между Детской школой искусств, Детской юношеской спортивной школой и жилыми домами. Проведенные реконструкции повысили качество энергоснабжения в муниципалитете и укрепили создаваемую годами компанией «ЮТЭК-РС» в Покачах надежную и безопасную энергосистему.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: АО «ЮТЭК-Региональные сети»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: