Тюменцев призывают утилизировать старые покрышки

Тюменцев призывают утилизировать старые покрышки

Тюменцам рассказали, как утилизировать старые покрышки

Первые заморозки напомнили тюменским автовладельцам о скорой замене шин. Регоператор напоминает – оставлять колеса на контейнерных площадках для ТКО недопустимо.

Многие задаются вопросом, что же в таком случае с ней делать. На первый взгляд, избавиться от отработанной резины бывает непросто. Выбрасывать вместе с мусором и сжигать ее запрещено. Найти ей новое применение, особенно жителям квартир, тяжело. Экологи напоминают: бросать шины, где вздумается – противозаконно. Вместо этого их необходимо сдать на переработку, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ООО «Тюменское экологическое объединение».

Как отметила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко, несмотря на бытующее мнение, обеспечить правильную утилизацию автомобильных шин совсем несложно – их можно сдать почти в каждом магазине по продаже колес, шиномонтажной мастерской или отвезти в специализированные компании, занимающиеся их переработкой.

За сжигание старых покрышек предусмотрен административный штраф. Подбрасывать их на обустроенные места сбора ТКО и устраивать незаконные свалки тоже наказуемо.

Еще недавно в России не существовало отрасли вторичной переработки отработанной резины. Сейчас старые шины, как и другие полезные материалы из отходов – стекло, пластик, бумага, металлы, научились успешно перерабатывать и использовать повторно. Из них изготавливают эластичные полимерные материалы, аналоги каучука, а также широко применяют в строительстве.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: ООО «Тюменское экологическое объединение»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: