Жители Тюменской области смогут бесплатно сдать тест на ВИЧ

С 9 по 13 октября в 5 городах Тюменской области пройдет бесплатное, анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Мобильные пункты будут по графику работать в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, Ишиме и Заводоуковске

С 9 по 13 октября в 5 городах Тюменской области пройдет бесплатное, анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Мобильные пункты будут по графику работать в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, Ишиме и Заводоуковске.

Тестирование занимает всего 15 минут. За это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, а также обсудить со специалистом личные риски. Также участникам акции расскажут, что делать, если тест оказался положительным, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ Тюменской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД».

ВИЧ-инфекцией может заразиться любой, невзирая на возраст, пол, социальный статус. Однако с ней можно бороться. При грамотной терапии с ВИЧ можно и нужно жить. Об этом и пойдет речь на образовательных семинарах, которые будут проводиться в рамках акции.

Для врачей первичного звена эксперты расскажут об особенностях дотестового и послетестового консультирования. В обучающих фильмах будут наглядно показаны различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов. Также в рамках акции пройдут общешкольные родительские собрания. Учителя и родители школьников узнают о путях передачи ВИЧ-инфекции, а также о том, как рассказать детям о ВИЧ – это станет основой их дальнейшего безопасного поведения в отношении ВИЧ-инфекции и других заболеваний.

Недостаток информации о ВИЧ ведет к повышению вероятности заражения. А отсутствие терапии может привести к смерти от осложнений на фоне СПИДа. Неправильное представление о заболевании усиливает дискриминацию ВИЧ-позитивных людей. Чтобы изменить это, Министерство здравоохранения РФ при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр продолжает акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, которая ежегодно проводится по всей стране.

26 июня две команды Экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проехать навстречу друг другу через всю страну. 16 ноября они встретятся в Казани на закрытии акции. Мобильные пункты тестирования – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В этом году они проедут 216 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа. Даная акция станет самой масштабной за последние годы.

В Тюменской области акции завершится 13 октября. Она пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению коронавиурса.

9 октября акция пройдет в Тобольске, 7 микрорайон, 30 (парковка перед ТРЦ «Жемчужина Сибири») с 12:00 до 18:00. В Ишиме – на ул. Свердлова, д.1Г (перед ТЦ «Мечта»), с 12:00 до 18:00.

10 октября акция пройдет в Ялуторовске, на ул. Ленина, 48 (площадь у кинотеатра «Юбилейный») с 12:00 до 18:00. В Заводоуковске – на ул. Первомайской, 8 (парковка у «Детской школы искусств») с 12:00 до 18:00.

12 октября сдать тест на ВИЧ можно будет в Тюмени на ул. Дмитрия Менделеева, 1А (площадка перед ТРЦ «Кристалл») также с 12:00 до 18:00.

13 октября мобильный пункт будет работать в Тюмени на ул. Республики, 165А (кинотеатр «Космос) с 10:00 до 13:00.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: gazeta.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: