В тюменские больницы поступили новые аппараты УЗИ

14 передвижных аппаратов УЗИ высокого класса поступили в помощь врачам Областной больницы №4 в Ишиме. Новая аппаратура поступила в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Она позволит повысить доступность медицинской помощи и качество работы специалистов
В тюменских больницах обновили аппараты УЗИ

14 передвижных аппаратов УЗИ высокого класса поступили в помощь врачам Областной больницы №4 в Ишиме. Новая аппаратура поступила в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Она позволит повысить доступность медицинской помощи и качество работы специалистов.

4 диагностических системы остаются в городе – в отделении функциональной диагностики и детской поликлинике, по два аппарата переданы в районные больницы сел Абатское, Викулово, Армизонское, Бердюжье и Большое Сорокино, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ОБ №4.

Как рассказала заведующая Бердюжской районной больницей Елена Рыхлицкая, новый УЗИ-аппарат выдает большее количество данных, чем его предшественник. Он снабжен очень хорошим кардиологическим датчиком, что позволит выполнять ЭХО-КГ на месте, в условиях районной больницы. Такая глубокая диагностика и расширенные возможности нового оборудования значительно повышают шансы заметить патологию на этапе ее развития. Это значит, что диагноз можно будет поставить как можно раньше и, соответственно, своевременно начать лечение.

До поступления нового оборудования в арсенале Бердюжской больницы находились один стационарный и один переносной аппараты УЗИ. С получением нового обрудования появилась возможность перераспределить их между приемным и хирургическим отделениями. Теперь не будет необходимости возить пациента из стационара в соседний корпус поликлиники для проведения УЗИ.

Проблем со специалистами ультразвуковой диагностики в Бердюжской больнице нет, в настоящее время в ней работают два доктора. Еще один проходит переподготовку – он будет описывать ЭКГ, выполнять ЭХО-КГ, холтеровское и суточное мониторирование артериального давления.

Оборудование для проведения данных исследований также имеется. С окончанием обучения специалиста пациентов перестанут направлять для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы в Ишим, вся необходимая диагностика будет проводиться на месте.

Использование нового диагностического оборудования полностью покроет потребность в проведении УЗИ в акушерстве и гинекологии, урологии, кардиологии, а также многих других профилях. Ежемесячно врачами УЗИ в больнице села Бердюжье проводится до 660 исследований, более половины из них – исследования брюшной полости. Четверть приходится на органы малого таза и диагностику патологий мочевого пузыря.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №4»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: