Врачи восстановили зрение тюменке с химическим ожогом глаза

Врачи восстановили зрение тюменке с химическим ожогом глаза

Тюменские офтальмологи собирают травмированные глаза по фрагментам

Ежегодно во второй четверг октября по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день зрения. В этом году он выпал на 8 октября.

В отделении офтальмологии ОКБ №2 специалисты профессионально подходят к оказанию помощи людям, пострадавшим в результате бытовых травм и несчастных случаев.

Так, врачи почти полностью восстановили зрение пациентке с химическим ожогом роговицы второй степени. Девушка уронила в магазине чистящее средство. Емкость повредилась. Химическая жидкость попала тюменке в глаз. При поступлении в больницу острота ее зрения составляла 0,08. После курса лечения и интенсивной консервативной терапии острота зрения у девушки улучшилась до 0,6, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

Врачи восстанавливают пациентам зрение и после серьезных травм. Так, офтальмологи смогли улучшить остроту зрения мужчине с 0,02 до 0,7, пострадавшему при взрыве вакуумной цистерны. Пациента доставили в ОКБ №2 транспортом медицины катастроф из одного из северных округов. Помимо интенсивной терапии он получил в отделении курс противовоспалительных процедур.

Пациенты нередко получают различные травмы глаза по собственной неосторожности или из-за несоблюдения техники безопасности. Например, в мае врачи буквально спасли глаз и уберегли от слепоты 72-летнего жителя Казанского района, который ударился лицом о деревянный брус и сильно повредил глаз.

В ОКБ №2 кроме рваной раны нижнего века у него диагностировали контузию глазного яблока тяжелой степени. Рану века ему ушили еще при поступлении, затем офтальмологи стационара ювелирную по точности операцию.

Мужчине сделали репозицию, фиксацию интраокулярной линзы и витрэктомию – замену стекловидного тела, в результате острота зрения улучшилась с 0,08 до 0,3.

Медики рекомендуют тюменцам бережно относиться к своим глазам, при выполнении работ пользоваться защитными очками. При получении глазных травм необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью, чтобы максимально сохранить зрение и минимизировать последствия травмы.

Офтальмологическое отделение ОКБ № 2 – единственное отделение на юге области, где оказывается экстренная помощь пациентам с острыми заболеваниями или травмами глаз.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Департамент здравоохранения Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: