В Югре более 9 тысяч мальков сибирского осетра выпустили в Иртыш

В Югре в Иртыш выпустили более 9 тысяч мальков сибирского осетра. Мероприятие прошло в рамках реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология»
Миллион мальков муксуна выпустили в реки Ямала

В Югре в Иртыш выпустили более 9 тысяч мальков сибирского осетра. Мероприятие прошло в рамках реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

Как отметил начальник Нижне-Обского филиала «Главрыбвод» Виталий Баранов, основная задача заключается в приумножении рыбных запасов водных объектов РФ. Всего в рамках нацпроекта было выпущено более 6,3 млн штук молоди сибирского осетра, – поделились с ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе правительства ХМАО-Югры.

Мальков сибирского осетра обской популяции 4 месяца выращивали на Абалакском экспериментальном рыболовном заводе. На момент выпуска они достигли веса в 45 г каждый.

Руководитель Природнадзора Югры Сергей Пикунов сообщил, что выживаемость у искусственно выведенных мальков таких размеров – 20-30%.

«Поступил социальный заказ от населения, что необходимо заняться восстановлением водных биоресурсов. Мы надеемся исключить осетра из списка исчезающих видов. И это вполне реально», – подчеркнул Пикунов.

Сибирский осетр занесен в Красные книги России и Югры. Он находится под угрозой исчезновения. Всего в этом году в реки округа было выпущено около 3,5 миллионов особей осетра.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба аппарата губернатора ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: