В Октябрьском районе продолжается расселение граждан из аварийного жилья

В Октябрьском районе продолжается расселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом сообщила глава района Анна Куташова в ходе встречи с главой Югры Натальей Комаровой

В Октябрьском районе продолжается расселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом сообщила глава района Анна Куташова в ходе встречи с главой Югры Натальей Комаровой.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» Октябрьский район завершил расселение балочного фонда еще в 2018 году. За последние 5 лет 780 семей улучшили свои жилищные условия, 575 из них – проживающих в непригодном и аварийном жилье.

Плановые показатели прошлого года по вводу жилья были перевыполнены более чем на 15%. В планах на этот год – расселить еще 77 семей, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе правительства ХМАО-Югры.

Наталья Комарова отметила, что вопрос обеспечения жильем жителей Октябрьского района остается одним из самых актуальных. 17% жилого фонда в нем – ветхое и аварийное.

Начиная с 2018 года муниципальное образование начало применять принцип «инициативного бюджетирования». В этом году четыре поселения признаны победителями. К концу года в рамках инициативного бюджетирования будет реализовано 11 проектов.

Также в районе ведется работа по нацпроекту «Экология», Идет проектирование реконструкции водозаборных и водоочистных сооружений городских поселений Приобье и Талинка. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» за два года финансовая поддержка оказана 126 субъектам малого и среднего предпринимательства, – доложила Анна Куташова.

Субъектами МСП за два года были построены объекты по производству хлеба и хлебобулочных изделий в поселениях Унъюган, Чемаши и Большой Атлым. Также в Октябрьском районе создаются условия для развития производства рыбной продукции.

В Унъюгане установлена блочно-модульная котельная мощностью 3 МВт, это позволило обеспечить жителей поселка качественной услугой отопления и снизить предприятию затраты на потребленные энергоресурсы.

В муниципалитете увеличен объем заготовки древесины на 33,8% к уровню 2015 года. Это связано с ростом количества предприятий, занимающихся лесозаготовкой. Объем производства древесного угля составляет 265,1 тонн. Вылов рыбы составил 1 884 тонн. Это на 45% больше показателя 2015 года.

В рамках нацпроекта «Образование» в населенных пунктах района полностью ликвидирована очередь в детские дошкольные организации детей в возрасте от 3 до 7 лет. Также сокращено количество обучающихся в две смены.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: zen.yandex.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: