Курган объявил войну продавцам лжелекарств

Курганские общественники и активисты провели очередной рейд против продавцов лжелекарственных препаратов.

На этот раз досталось компании ООО «Сашера-Мед», которая под брендом «АлтайЭкоМед» производят лекарственно-профилактические препараты. В качестве рекламной площадки компания использует газету «Здоровье для вас», которая раскидывается по почтовым ящикам. В предыдущем материале ИА «Уральский меридиан» уже рассказывалось о том, как создаются эти однотипные газеты.

В этот раз схема оказалась аналогичной. В газете препарат обладает лекарственными свойствами, есть отзывы якобы исцелившихся людей. По документам же продукция является пищевым концентратом на основе растительного сырья с натуральными добавками. Относится это даже к глазным и ушным каплям.

Одна бабушка даже пришла, чтобы вернуть купленные лечебно-профилактические средства.

– Я сдала препарат, потому что мне не пошло. У меня забились все мозговые капилляры. Увезли меня на скорой, я лежала в больнице, только вчера вышла. У меня всё ещё голова кружится, рвёт меня. Кушать не могу, спать не могу, – прокомментировала бабушка сдачу товара.

К счастью, деньги ей вернули без разборок, но неприятный осадочек остался.

Продавцы не только реализуют целебные снадобья, но и проводят мощную работу с покупателями. У каждой бабушки записывается телефон. Сообщается, что через 3 недели продавцы снова привезут «лекарства», а значит, появится возможность купить очередной курс. При этом вновь продавцы отказались нам продавать товар.

По факту продажи, с целью проверки документов, был вызван наряд полиции. Узнав об этом, продавцы стали спешно собираться. Бабушкам было объявлено об окончании продаж. Попытка бегства не увенчалась успехом. Продавцы были блокированы в своей машине.

На место прибыл участковый и сотрудники налоговой службы. В этот раз схема была такой же, как и в прошлый раз. Инициатором продаж стал ИП Макаренков Вячеслав Александрович из Свердловской области. Продавцом выступила Подкорытова Екатерина Александровна, которая работала по доверенности.  При этом подписи Вячеслава Александровича в паспорте и в доверенности очень сильно между собой различаются.

Странные юридические отношения были между гостиницей «Москва» и продавцами, которые разместили свою точку продаж прямо в фойе. Одна из сотрудниц гостиницы заявила, что не знала о возможных продажах, ведь перед заходом речь шла лишь о презентации. Однако позже выяснилось, что продавцы уже третий раз начинали продажи в этой гостинице. Никакого договора не было, отношения были закреплены лишь в кассовом чеке.

Проверка документов налоговым инспектором больших нареканий не вызвала, за исключением того, что у продавца и водителя не было трудового договора и трудовой книжки. Когда налоговый инспектор попытался связаться с ИП, то ему ответила некая Татьяна, которая попросила, чтобы он был лояльнее по отношению к малому бизнесу, что вызвало возмущение у инспектора. Проверка документов будет продолжена.

Позже продавцы пытались начать продажи в Курганском областном художественном музее, но там им удалось продать лишь несколько упаковок. Факт продажи без договора стал причиной визита сотрудников полиции, которые забрали продавцов в участок для сбора информации. На остальных двух точках продавцы больше замечены не были.

По факту рейда от 1 июля в Роспотребнадзор было подано заявление с целью проверки деятельности ИП Замятина, который организовал выездную торговлю БАДами в кинотеатрах Кургана.

Следующие рейды планируется проводить совместно с сотрудниками налоговой службы и Роспотребнадзора.

Илья Винштейн/ автор статьи

Блогер, студент-журналист, метеоролог-любитель. Живу в Кургане.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: