В Челябинск прилетела пара краснокнижных Мандаринок

В Челябинск прилетела пара краснокнижных уток Мандаринок. Птиц заметил Эльбрус Нигматуллин, рекордсмен Книги рекордов

В Челябинск прилетела пара краснокнижных уток Мандаринок. Птиц заметил Эльбрус Нигматуллин, рекордсмен Книги рекордов.

Стронгмену удалось запечатлеть их на озере в местном парке. Орнитологи предполагают, что на Южном Урале Мандаринки задержались во время перелета в теплые края, а вообще эксперты признают, что увидеть их большая редкость.

 «Но что ее принесло в центр Челябинска – непонятно. По моему мнению увидеть этих птиц в дикой природе на Южном Урале все равно, что встретить в лесу под Челябинском дальневосточного амурского тигра . Можно сказать ,что это чудо», – написал Эльбрус.

Птицеведы рассказывают, что самый красивый на фото – это самец. Брачный наряд самца Мандаринки выделяется среди других уток ярким окрасом оперения. Самец имеет хохол на голове и более ярко раскрашен, чем самка. Существуют и другие, устаревшие, названия: «мандаринская утка», или «китайская утка». Такая птица на Урале действительно редкость, в прошлом году ее видели в Перми, примерно, в это же время года.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Эльбрус Нигматуллин/vk.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: