15 тысяч жителей Ялуторовского района привились от гриппа

Почти половина жителей Ялуторовского района привилась от гриппа. Это около 12 тысяч взрослых и порядка 3 тысяч детей, - сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Областной больницы №23
Вакцина грипп прививка поликлиника

Почти половина жителей Ялуторовского района привилась от гриппа. Это около 12 тысяч взрослых и порядка 3 тысяч детей, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Областной больницы №23.

Этой осенью из разговоров селян почти пропали традиционные рассуждения о погоде и копке картошки. Темой номер один стало повышение заболеваемости ОРВИ.

В последние годы пик заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом приходился на вторую половину зимы. Прежде он протекал в мягкой форме – вакцинация 40 % населения делала свое дело.

По данным Роспотребнадзора Тюменской области, пороговые значения заболеваемости еще не достигнуты. Однако наплыв пациентов уже есть – это факт. Поликлиники Тюмени, Тобольска, Ялуторовска и даже менее крупных населенных пунктов работают с большой перегрузкой. Для этого задействован максимум ресурсов.

Во многом ситуация обусловлена тем, что на сезонный рост заболеваемостью ОРВИ накладывается пандемия коронавируса. Симптомы новой инфекции могут быть схожи с проявлениями ОРВИ. Небольшое повышение температуры тела для многих этой осенью становится поводом для паники. К счастью, в подавляющем большинстве случаев виновниками плохого самочувствия оказываются банальные риновирусы. Однако паника среди населения меньше от этого не становится.

Чтобы снизить количество заболевших, нужно объединиться и оперативно довести до конца кампанию по вакцинопрофилактике, – отмечают специалисты. Как отметили в региональном отделении Роспотребнадзора, для создания коллективного иммунитета необходимо привить 60 % населения Тюменской области.

Вакцина для детей и взрослых сейчас есть во всех поликлиника. Людей из группы риска прививают бесплатно. В категорию льготников попадают все дети, подростки, студенты, а также люди пенсионного возраста. Также туда попадают многие пациенты, имеющие хронические болезни, течение которых может осложниться из-за гриппа, и все работающие, чья профессия предполагает общение с большим количеством людей.

Грипп, при всей схожести симптомов с ОРВИ, протекает гораздо тяжелее. Он значительно чаще приводит к осложнениям, включая пневмонию. В нынешних обстоятельствах это особенно опасно для маленьких детей и пенсионеров, здоровье которых и без того ослаблено хроническими болезнями.

Именно от гриппа и его осложнений защищает прививка, и пренебрегать таким эффективным способом обезопасить себя и близких попросту неразумно, – отмечают в медицинском учреждении.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: