Реаниматологи ЧОДКБ спасли ребёнка, у которого не сработали почки

Реаниматологи Челябинской Областной Детской больницы спасли ребенка, у которого чуть не отказали почки. Врачи рассказали, что все началось с кишечной инфекции
Стетоскоп медицина

Реаниматологи Челябинской Областной Детской больницы спасли ребенка, у которого чуть не отказали почки. Врачи рассказали, что все началось с кишечной инфекции.

В пресс-службе больницы рассказали ИА «Уральский меридиан», до болезни ребенок вернулся из детского сада, заболел и в больницу попал с кишечной инфекцией, но оказалось, что у него опасное состояние. Обследование показало, что ребенок уже сутки не мочился. Тогда потребовалось в считанные секунды провести гемодиализ. Доктора рассказали родителям, что отказ почек мгновенно может привести к летальному исходу.

В такие моменты счет идет буквально на минуты. Отказ почек развивается очень стремительно, большой риск потерять ребенка. Это очень опасное состояние. В основном родители обращают внимание на рвоту и стул, а вот про мочу забывают, – цитирует слова заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии №2 ЧОДКБ Владимира Александровича Просекова пресс-служба ЧОДКБ.

Такую реанимацию по всей области проводят только в ЧОДКБ. Ребенка быстро перевели из инфекционки в областную больницу, где сделали продленный острый гемодиализ. После трех сеансов и непродолжительного наблюдения малыша выписали с диагнозом здоров.

Напомним о подобном случае в Магнитогорске, о котором рассказывал доктор Владимир Просеков. В ЧОДКБ как-то доставили годовалую девочку в крайне тяжелом состоянии. Из-за банальной ротавирусной инфекции у нее отказали почки. За ее жизнь, без преувеличения, боролись практически все службы больницы. 14 дней проводился гемодиализ и в итоге моча пошла и девочка пошла на поправку и была также выписана домой.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: