В Тюмени госпитализировали девочку, которой в глаз попала щепка

В Тюмени врачи помогли 6-летней девочке, которой в глаз попала деревянная щепка
скорая помощь машина карантин

В Тюмени врачи помогли 6-летней девочке, которой в глаз попала деревянная щепка.

Инцидент произошел накануне, 11 октября. Бригада скорой за 20 минут прибыла на вызов к 6-летней девочке. Медики диагностировали у ребенка инородное тело в правом глазу. Причиной травмы стала отлетевшая щепка от доски. Из-за нее глаз девочки опух и покраснел.

Выяснилось, что взрослые переносили доски во дворе частного дома. Разлетающиеся в стороны мелкие щепки задели девочку, которая стояла рядом и наблюдала за процессом, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

В какой-то момент одна из щепок попала ребенку в глаз. Девочка стала плакать от нестерпимой боли и тереть глаз рукой. Родители пытались промыть его проточной водой, однако ничего не вышло.

Прибывшие на место медики скорой наложили на глаз фиксированную повязку и доставили ребенка в ОКБ № 2 для извлечения инородного тела. Щепка проникла глубоко в глаз и не определялась.

По словам специалистов, при попадании в глаз инородного тела не нужно тереть его, иначе острые края могут еще больше повредить роговицу или склер, что может привести к потере зрения.

Промыть глаз можно, когда в него попали сыпучие вещества – пыль, грязь, земля или песок. Ели же в него попала деревянная щепка, металлическая стружка или стекло – опасно тереть и промывать глаз. В таком случае нужно намочить чистую ткань прохладной водой и аккуратно, без давления закрыть глаз. Пострадавшему сразу станет легче – болевые ощущения и зуд значительно уменьшатся.

Ни в коем случае не пытайтесь извлечь инородное тело самостоятельно – это может еще больше усугубить повреждения.

Вызывать бригаду скорой можно с сотового телефона по номеру 103 или 112, со стационарного – 03, 112.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: