В Тюменской области заготовлено более 200 литров антиковидной плазмы

С апреля этого года Областной станцией переливания крови проводится заготовка антиковидной плазмы от пациентов, перенесших коронавирус. Она применяется для лечения заболевших новой инфекцией
Тюменской службой крови заготовлено более 200 литров антиковидной плазмы

С апреля этого года Областной станцией переливания крови проводится заготовка антиковидной плазмы от пациентов, перенесших коронавирус. Она применяется для лечения заболевших новой инфекцией.

На сегодняшний день в области заготовлено более 200 л патогенредуцированной плазмы от 580 донаций. На станцию переливания крови доноров антиковидной плазмы специалисты приглашают индивидуально по спискам из медорганизаций, но при желании переболевшие коронавирусом могут внести свою лепту в спасение тяжелых пациентов, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Всего за 9 месяцев Областной станцией переливания крови заготовлено около 23 тысячи л цельной донорской крови. Проведено почти 36 тысяч донаций крови и ее компонентов, в том числе – 1100 донаций тромбоцитов. Донорами стали 16 170 человек. 2 тысячи из них сдали кровь или ее компоненты впервые.

Также с начала года заготовлено около 8 тысячи л эритроцитсодержащих компонентов. Больше половины из них – лейкоредуцированных. Тромбоцитный концентрат заготавливается по заявкам медицинских организаций. На сегодняшний день его выдано 3 350 терапевтических доз. Это больше, чем за весь прошлый год.

В Областную станцию переливания крови входят два филиала в Ишиме и Тобольске. Она полностью удовлетворяет потребность региона в компонентах и препаратах крови. Станция обеспечивает стратегический запас на случай ЧС.

В регионе используются передовые, в том числе аппаратные технологии заготовки биологически полноценных и эффективных компонентов крови. Для обеспечения вирусной безопасности компонентов крови применяются современные методики лабораторного исследования. От иммуноферментного и ПЦР метода до агглютинации в геле и в колонках со стеклянными микросферами.

Так, для обеспечения вирусной безопасности вся заготовленная плазма подвергается карантинизации в течение 4 месяцев.

Как рассказал главный врач ГБУЗ ТО «Областная станция переливания крови» Александр Гаврилей, плазма выдается в медучреждения лишь после повторного обследования донора на гемотрансмиссивные инфекции не ранее, чем через 120 дней после заготовки плазмы.

На протяжении 10 лет специалисты службы крови занимаются популяризацией донорства, комплектованием донорских кадров, созданием регистра доноров редких групп крови и доноров клеток крови. Благодаря этому показатель донорства в регионе остается стабильно высоким. Увеличивается количество почетных доноров. Только в этом году удостоверение и нагрудный знак «Почетный донор России» получили 219 тюменцев. Всего же в регионе зарегистрировано более 5 тысяч почетных доноров.

Узнать, подходите ли вы в качестве донора, можно по телефону +7 (3452) 68-20-25 (добавочные 200, 201 и 202).

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: департамент здравоохранения Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: