Тюменка работала и не знала, что два года назад ее уволили за прогул

Прокуратура Ленинского округа помогла жительнице Тюмени восстановить свои трудовые права
Трудовая книжка деньги взятка

Прокуратура Ленинского округа помогла жительнице Тюмени восстановить свои трудовые права.

С сентября 2017 года женщина работала поваром в пансионате для пожилых людей. В апреле этого года ее незаконно уволили за прогул. Женщина отсутствовала на работе из-за болезни ребенка.

Получив трудовую книжку на руки, та обнаружила, что была уволена с работы по собственному желанию в июне 2018 года, а затем принята обратно в марте 2020. Оказалось, работодательнице пришлось восстановить сотрудницу, чтобы в период самоизоляции она могла спокойно передвигаться по городу и добираться до места работы, при этом ни заявлений об увольнении, ни о трудоустройстве тюменка не писала, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Прокуратура предъявила в Ленинский районный суд иск к работодательнице о признании факта трудовых отношений за весь период, то есть, с сентября 2017 года по апрель 2020 года. Также она потребовала признать записи об увольнении и приеме на работу недействительными и обязать ответчика выплатить тюменке отпускные, зарплату и компенсацию морального вреда.

Сама заявительница не хотела возвращаться на работу. Поэтому причину увольнения вместо прогула попросили заменить на «по собственному желанию».

Также суд взыскал в пользу заявительницы свыше 80 тысяч рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: