В Тюмени высадят более 8,5 тысячи деревьев

Работа по озеленению Тюмени не заканчивается летом - она продолжается и после. А сейчас высадка саженцев в самом разгаре
Екатеринбург озеленение деревья кустарник посадка

Работа по озеленению Тюмени не заканчивается летом – она продолжается и после. А сейчас высадка саженцев в самом разгаре.

Профессиональные озеленители называют осень лучшей порой для посадок, причем эта работа актуальна до начала ноября, когда на улице уже небольшая минусовая температура. Посадочный материал находится в «сонном» состоянии, а грунт еще не замерз, поэтому «прижиться» на новом месте растениям будет проще, – поделились с ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе администрации Тюмени.

Как отметил замглавы города Павел Перевалов, ранней весной подобные работы тоже проводятся, но в гораздо меньшем объеме. Часто и земля бывает еще не готова, и погода менее благоприятна. Всего в этом году в областном центре планируется высадить более 8,5 тысячи деревьев.

В настоящее время активно идет пересадка саженцев, высаженных в прошлом году, но по тем или иным причинам не прижившихся.

«На все посадки в рамках озеленения города есть гарантия подрядчика. Если саженцы не приживаются, их обязательно заменят», – отметил Павел Анатольевич.

Например, высаженные в прошлом году деревца пирамидального безпухового тополя на Солнечном проезде – часть из них не прижилась, а сейчас заканчивается посадка новых, появившихся здесь взамен прошлогодних.

Также многие тюменцы выступают с инициативой озеленить свои дворы. Администрация города предлагает им принять участие в программе «Посади дерево» – она предоставляет управляющим компаниям возможность получить субсидии на проведение таких работ. В этом году в рамках данной программы было высажено около 300 деревьев.

Работа озеленителей будет продолжена и в более холодную погоду. Уже скоро начнется обрезка деревьев. Ее необходимо проводить в период, когда растения находятся в покое. Для Тюмени это, ориентировочно, с 15 октября по 15 апреля.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: