В Нижнетавдинском районе открылся четвертый smart-ФАП

В Нижнетавдинском районе начал работать четвертый из шести smart-ФАПов, построенных в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На днях главврач областной больницы №15 Анатолий Смоляренко вручил ключ от ФАПа фельдшеру поселка Торгили Светлане Филатовой
В поселке Торгили открылся новый ФАП

В Нижнетавдинском районе начал работать четвертый из шести smart-ФАПов, построенных в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На днях главврач областной больницы №15 Анатолий Смоляренко вручил ключ от ФАПа фельдшеру поселка Торгили Светлане Филатовой.

По словам фельдшера, раньше ФАП располагался в деревянном доме. В нем было трудно поддерживать необходимый уровень санитарии. На это приходилось тратить много сил и времени.

Фельдшер Светлана Филатова работает в поселке Торгили 13 лет. Она приехала из Челябинской области вслед за мужем – уроженцем Нижнетавдинского района, и сразу же приняла груз ответственности за здоровье односельчан из рук медсестры Полины Каргопольцевой – женщина больше 35 лет оставалась единственным медиком в поселке, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Областная больница №15».

Полина Михайловна, хоть и давно уже находится на пенсии, до сих пор охотно помогает Светлане Алексеевне советом и делится опытом. За строительством нового ФАПа медицинская сестра следила зорко. Она осталась довольна результатом.

Помимо качественных проектных решений и нового оборудования smart-ФАП имеет подключение к Интернету. Светлана Алексеевна прошла профильное обучение и прекрасно владеет всеми медицинскими программами. Это позволяет ей пользоваться общей медицинской базой данных, смотреть и заполнять электронные карты пациентов и организовывать для них онлайн-консультации с узкими специалистами из областной больницы №15 в Нижней Тавде и ОКБ №1 в Тюмени.

На празднике в честь открытия ФАПа глава Нижнетавдинского района Валерий Борисов отметил, что руководство ОБ №15 приложило немало сил, чтобы smart-ФАП в поселке Торгили открылся в кратчайшие сроки.

В свою очередь главврач больницы Анатолий Смоляренко ответил, что администрация района постаралась как можно эффективней решить вопросы, связанные с выделением земли под ФАП и подведением к нему коммуникаций.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №15»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: