В Тюмени из 400 человек 11 оказались ВИЧ-инфицированными

С 9 по 13 октября в Тюменской области проходила Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр
У 11 из 400 обследованных тюменцев оказался положительным тест на ВИЧ 1

С 9 по 13 октября в Тюменской области проходила Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр.

Регион не первый раз принимает участие в акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию. Поэтому тюменцы легко узнавали на улицах запоминающуюся символику брендированных автомобилей с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Экспресс-тестирование проходило в Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске и Тюмени. 11 октября в областном центре проходило ночное тестирование. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали около 400 человек. Из них у 11 тест на ВИЧ показал положительный результат, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД».

Специалисты отмечают: риск заражения ВИЧ-инфекцией есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. Но с ним можно бороться, лечить, а самое главное – его можно предотвращать.

Об этом говорили на образовательных семинарах, которые проходили в городах проведения акции. В рамках акции также прошли общешкольные родительские собрания. На них учителя и родители школьников узнавали о путях передачи инфекции и о том, как рассказать детям о ВИЧ и правильно ответить на возникающие у них вопросы.

13 октября в Тюмени прошло закрытие акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Главный специалист отдела организации специализированной медицинской помощи регионального депздрава Елена Иванова рассказала, что в области огромное внимание уделяется проблеме ВИЧ-инфекции и ее профилактике. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» вызывает интерес у людей.

Она отметила, что подобные мероприятия необходимо продолжать, поскольку масштабные федеральные акции очень помогают в регионах. Именно так люди осознают и понимают, что это не только региональная проблема, но и общероссийская.

Руководитель управления регионального Роспотребнадзора по Тюменской области, главный санврач по Тюменской области Галина Шарухо поблагодарила организаторов акции за предоставленную возможность тюменцам не только сдать бесплатно и анонимно тест на ВИЧ, но и получить достоверную информацию об инфекции, путях ее передачи и мерах профилактики.

В ходе закрытия акции прошла традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Тюменской области во всероссийской акции. Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет ХМАО-Югра.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: департамент здравоохранения Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: