В Тюмени суд заочно арестовал адвоката, обвиняемого в подкупе свидетеля

Ленинский районный суд Тюмени удовлетворил ходатайство следователя регионального СУ СКР в отношении 50-летнего адвоката Евгения Хабнера. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. Сам адвокат объявлен в международный розыск

Ленинский районный суд Тюмени удовлетворил ходатайство следователя регионального СУ СКР в отношении 50-летнего адвоката Евгения Хабнера. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. Сам адвокат объявлен в международный розыск.

10 августа в отношении Евгения Хабнера была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, однако он исчез. В тот же день его объявили в розыск. 12 октября ему заочно было предъявлено обвинение в подкупе свидетеля для дачи им ложных показаний, а также в покушении на мошенничество.

По данным суда, в декабре прошлого года Хабнер защищал человека, совершившего тяжкое наркопреступление. Желая помочь ему избежать уголовной ответственности, адвокат склонил свидетеля к даче в суде ложных показаний. Он подкупил мужчину, дав ему предоплату 1 тысячу рублей и пообещав еще 5 тысяч после судебного заседания. Раскрыть это преступление помог сам подкупленный свидетель, который запутался в своих показаниях.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Евгений Хабнер / vk.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: