Что нужно знать о повадках клещей

Что нужно знать о повадках клещей

Собираясь в лес или на дачу, очень часто люди забывают о том, что там можно встретиться с очень и очень коварным маленьким существом, которое вполне способно испортить не только отдых, но и здоровье. Это клещ. Городской центр медицинской профилактики (Екатеринбург, Свердловская область) приводит несколько важных фактов, касающихся поведения этого вредного, заметьте, паукообразного, потому что это самое паукообразное откровенно пользуется нашим незнанием, что и позволяет ему безнаказанно вести охоту!

Погода нелетная!

Почему-то многие убеждены, что клещи живут на деревьях, особенно на березах. Поэтому считается, что нужно просто-напросто не стоять под деревом, и клещ тебя не достанет. Это миф. Клещ не снабжен парашютом, следовательно, он не сможет с задорным криком «У-и-и-и!» совершить безбашенный прыжок вниз, поэтому он поджидает свою добычу на ветках кустарника или попросту на траве. Если клещ очень ленивый, то он сидит в траве у самого края обочины, чтобы как можно быстрее занять на вас местечко.

Поэтому, будучи в лесу, старайтесь держаться середины тропы, а привалы или ночевки устраивайте на чистых открытых полянах. Помните также, что клещи особенно активны в пасмурную погоду, они не любят солнце, в жару их активность снижается.

Кто не спрятался – я не виноват

Мы часто забываем о том, что нам говорили родители и врачи в далеком детстве – осматривайте себя и друг друга после походов в лес. Особо старательные делают это по нескольку раз в течение похода. Это правильно. Как сейчас осматривают себя? Выйдя из леса, мы выпрямляемся во весь рост, разводим в стороны руки и критически оглядываем свою одежду, сверху вниз, а затем рукава. Некоторые что-то там даже стряхивают. Некоторые дополнительно проводят рукой по голове. Все. Похоже, мы стали забывать, что клещ не выглядит как огромный паук или толстый яркий шмель. И тем более он не будет мирно сидеть на вашей рубашке или брюках в ожидании, когда его найдут.

Прицепившись к одежде, клещ заползает под нее и присасывается к тому участку тела, где кожа наиболее тонкая и близко к ней пролегают кровеносные сосуды – за ушами, на шее, под мышками, на коленных сгибах, в паху и т.д. Поэтому осмотры тела нужно производить очень тщательно! Не забывайте о том, что клещи нападают и на домашних животных – кошек, собак, коз.

Анестезиолог без диплома

Со словами «Если бы меня укусили, я бы почувствовал!» мы не проводим самоосмотры. Конечно, когда нас кусает (или собирается укусить) комар или оса, мы в негодовании бежим либо со свернутой в тугую трубочку газетой за ними, либо, в панике выбросив газетку, от них. И уж конечно, мы не только услышим их приближение по назойливому и нагоняющему ужас (особенно девушкам) жужжанию, но и почувствуем их нежное к нам отношение по характерной боли в области укуса.

В этом плане клещ опасен не только тем, что он предпочитает молчать, то есть подбирается абсолютно бесшумно, но и тем, что в момент укуса впрыскивает в ранку обезболивающее вещество, и человек не чувствует укуса. Клещ очень гуманно поступает – скажут защитники природы, а мы скажем, что клещ коварен, и, чтобы от него уберечься, нужно вовремя поставить прививку против клещевого энцефалита и соблюдать меры предосторожности в лесу или на природе!

Клещевой энцефалит – это острое инфекционное вирусное заболевание, при котором поражается центральная нервная система, исходом заболевания может быть инвалидность или смерть. При укусе зараженным клещом вирус передается человеку.

Самой эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства после консультации с участковым врачом, или в медицинских центрах, где проводиться вакцинопрофилактика. Бесплатные прививки против клещевого энцефалита проводятся: лицам, старше 60 лет, учащимся 1-х классов, детям в возрасте 15 месяцев.

Как уберечься от клещей:

  • Находясь на природе, каждый час проводите само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей на поверхности одежды, а также на открытых частях тела.
  • Одежда должна быть светлой, чтобы легко было заметить на ней клеща, с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью.
  • Должен быть одет головной убор, лучше капюшон.
  • Обувь должна закрывать тыл стопы и лодыжку.
  • Брюки должны быть заправлены в высокие сапоги.
  • Одежду и открытые участки кожи обработайте репеллентами, отпугивающими клещей.
  • Что делать, если укусил клещ:

При укусе клеща необходимо обратиться в травмпункт, где клеща удалят и введут иммуноглобулин по показаниям

Если нет возможности обратиться в травмпункт, то клеща можно удалить самостоятельно в следующем порядке:

  1. Взять прочную нитку, сделать петлю, надеть на клеща как можно ближе к хоботку, и затянуть в узел. Осторожно покачивая и подтягивая вверх, удалить клеща.
  2. После удаления клеща кожу в месте присасывания обработать настойкой йода или спиртом.
  3. Человеку, который извлек клеща, необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
  4. Клеща поместить во флакон и доставить в пункты сбора клещей для исследования.

Введение иммуноглобулина в травмпунктах города проводится следующим группам населения:

  • не привитым против клещевого энцефалита;
  • получившим неполный курс прививок;
  • имеющим дефекты в вакцинальном курсе;
  • не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках.

Поэтому, каждому жителю города необходимо иметь письменную информацию о вакцинации против клещевого энцефалита (прививочный сертификат или справку о вакцинации) из медицинского учреждения по месту жительства, работы или учебы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: