Путин согласился отметить юбилей Екатеринбурга всей Россией

Как сообщило РИА Новости, в ходе рабочей встречи Президента России Владимира Путина и врио Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, которая состоялась 9 июля 2017 года в Екатеринбурге, стало известно, что празднование 300-летия Екатеринбурга внесено в Федеральную повестку.

Агентство цитирует слова Владимира Путина: «В соответствии с вашим обращением мной сегодня подписан Указ о праздновании 300-летия основания города Екатеринбург«.

Стоит отметить, что свой юбилей Екатеринбург отметить в 2023 году, а подписание Указа Президентом России означает включение города в нормы, предусмотренные Указом Президента РФ от 04.08.2010 N 983 «О рассмотрении предложений и инициатив, связанных с празднованием на федеральном уровне памятных дат субъектов Российской Федерации».

Таким образом, празднование 300-летия Екатеринбурга будет осуществляться на федеральном уровне, что из городского праздника позволит мероприятию превратиться в значимое для России событие.

Не стоит переживать и жителям Нижнего Тагила, это же информационное агентство сообщило, что отдельным  Указом Президента России в перечень федеральных памятных дат включено празднование 300-летия столицы Горнозаводского Урала. 8 (19) октября 1722 год считается датой основания Нижнего Тагила, когда на Выйском заводе была получена первая продукция — чугун. Город старше Екатеринбурга на один год.

Информация пока не носит официальный характер, так как Указы не опубликован на сайте Президента России.

Вполне возможно, что единственным выгодопреобретателем в данной ситуации окажется вотчина Демидовых и мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, которые своевременно подготовили требуемые документы.

Использовано фото с сайта mebelmag1.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: