В Челябинске закрыли урологическое отделение для детей в ГКБ №3

В Челябинске пациенты сообщили о закрытии урологического отделения в ГКБ №3 с последующим переносом его в Челябинскую областную детскую больницу. Родители маленьких пациентов не согласны

В Челябинске пациенты сообщили о закрытии урологического отделения в ГКБ №3 с последующим переносом его в Челябинскую областную детскую больницу. Родители маленьких пациентов не согласны.

Взрослые уверяют, что в ЧОДКБ не смогут справиться с экстренной помощью таких пациентов, ведь к ним едут со всей области. К тому же, по словам, челябинских мам перенос отделения не предполагает переезд врачей, у которых наблюдаются маленькие пациенты – некоторые с рождения.

Анна Фомина:
«Не дело лечить детей там, где нет их лечащих врачей, которые их наблюдали, некоторых по нескольку лет и знают их историю болезни! И это единственное отделение, где оказывают экстренную помощь! Когда у сына выпала стома из бока, мы приехали на скорой в ЧОДКБ, то был просто произведен внешний осмотр дежурным врачом, снимок УЗИ не сделали, так как время 23:30 и специалиста, который бы мог это сделать – не было! Нам пришлось приезжать повторно, на следующий день… А, детское отделение в ОКБ№3 отлично расположено, на 6 этаже взрослой больницы».

Причиной переноса послужило перепрофилирование некоторых отделений третей больницы под ковидные палаты. Челябинцы объяснили, что есть вероятность заразить малышей, а в ЧОДКБ госпитальных баз нет, поэтому временно решено было перевести урологических пациентов туда.

«У нас ковидных коек нет, значит, риск заразиться ниже, — объяснили в пресс-службе ЧОДКБ журналистам 74.ru. — В нашей больнице уже усилили штат урологов, на работу приняты несколько специалистов, которые будут оказывать пациентам и плановую, и экстренную помощь. В двух отделениях развёрнуты урологические койки: в одном будет оказываться хирургическая помощь, во втором — консервативное лечение. В поликлинике приём уролога организован с 8 утра до 20 часов вечера, в экстренном приёмном покое будет дежурить уролог-андролог, так что пациенты без помощи не останутся.

Как оказалось, в Челябинске не только в ГКБ №3 перенаправляют детей в ЧОДКБ.

Елена Выголова:
«Не только в этой больнице отменили. На Воровского тоже все отменили. Все закрыли, и даже не стали сообщать тем, кто готовится к госпитализации. Всех с сумками и детьми разворачивают у дверей. Причем хамским образом».

В ЧОДКБ пояснили, что действительно получают травмы из ГКБ № 9 на время действия в девятке ковидных палат.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: