Курганцы возмущены уродливым ремонтом исторического здания

Многие жители Кургана, любящие свой город, возмущены уродливым ремонтом исторического здания по улице Томина, 61. Двухэтажную больницу с церковью на углу Богородского переулка и Новозапольной улицы (Томина-Гоголя) построили ещё в конце девятнадцатого века
Курганцы возмущены уродливым ремонтом исторического здания

Многие жители Кургана, любящие свой город, возмущены уродливым ремонтом исторического здания по улице Томина, 61. Двухэтажную больницу с церковью на углу Богородского переулка и Новозапольной улицы (Томина-Гоголя) построили ещё в конце девятнадцатого века.

Красивое здание украшало центр Кургана и при государе-императоре, и при советской власти. А после ремонта 2020 года горожане были ошеломлены новым, уродливым и мрачным обликом исторического объекта.

На курганском портале «Обратись» горожане пожаловались властям муниципалитета, что после ремонта красивый исторический объект по улице Томина, 61, в самом центре столицы Зауралья превратился в «такое серое и мрачное здание, которое нужно заметить совершенно не соответствует окружающей застройке. Хочется узнать, как собственнику здания согласовали окраску в такой цвет? И почему люди, ответственные за это, не захотели подумать о другом цветовом решении».

после ремонта
Фото: с портала «Обратись», историческое здание по улице Томина, 61 в Кургане после ремонта

ИА «Уральский меридиан» обратилось к общественному деятелю, урбанисту Андрею Вагину с вопросом, почему историческое здание по улице Томина, 61 отремонтировали так, что курганцы возмутились увиденным результатом. Андрей Михайлович рассказал агентству – «Увы, в Кургане пока нет адекватного и наделенного полноценными полномочиями главного архитектора. В городе практически нет общественных сил, способных через прокуратуру и другими способами отстаивать историческое, культурное и архитектурное наследие». Андрей Вагин вместе с неравнодушными курганцами своими силами восстанавливают исторические дома, но остановить безграмотные решения, уродующие городскую среду, общественники уже просто не в состоянии.

В далёком 1879 году гордума Кургана приняла решение построить новую каменную больницу на пересечении Богородского переулка и Новозапольной улицы. Глава Кургана Федор Васильевич Шишкин пожертвовал огромные по тем временам средства в сумме две тысячи рублей на устройство при больнице церкви во имя Святого Пантелеймона. Помогал строительству меценат Дмитрий Иванович Смолин, архитектурный проект составил Николай Александрович Юшков.

Больница
Фото: с сайта kurgan.pro, культурное наследие города Кургана. Здание больницы в царские времена

Согласно решению гордумы Кургана в октябре 1883 года в новом здании открылась больница. Средства на оборудование собирали всем миром, помогали купцы и даже крестьяне близлежащих к городу деревень.

В советское время в историческом здании также располагалась областная поликлиника. В начале нынешнего века здание обветшало и здесь обосновались различные организации от спортивных до коммерческих.

при советах Томина 61
Фото: с сайта kurgan.pro, культурное наследие города Кургана. Здание больницы в советский период

Смогут ли власти Кургана объяснить горожанам, на каком основании был выполнен такой странный ремонт здания по улице Томина, 61, пока не понятно. Однако, как известно, дурной пример – заразителен. Возможно и другие дома, которые курганцы привыкли видеть с детства и любовались их обликом, постигнет такая же мрачная участь.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: с портала «Обратись»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: