В Челябинской области загорелось 120 гектаров леса

В Челябинской области порядка 180 пожарных продолжают тушить лес в Брединском муниципальном районе. По последним оценкам площадь пожара на полях составляет 980 га и 25 га - это горение отдельными очагами
В Челябинской области загорелось 120 гектаров леса

В Челябинской области порядка 180 пожарных продолжают тушить лес в Брединском муниципальном районе. По последним оценкам площадь пожара на полях составляет 980 га и 25 га – это горение отдельными очагами.

Гореть лес начал вчера, 19 октября, по состоянию на 22-00 из-за усиления порывов ветра произошло увеличение площади пожара до 120 га. В пресс-службе МЧС России Главного управления по Челябинской области рассказали, что распространению огня помог ветер и сухая осенняя растительность.

«Порывы ветра достигали до 12 м/с. К 10.00 (мск) планируется прибытие на пожар сил 2-го эшелона в количестве 92 человека, 14 единиц техники, из них группа Уральского учебно-спасательного центра в количестве 45 человек и 6 единиц техники», – сообщили в МЧС ИА «Уральский меридиан».

На месте пожара свою работу ведут дознаватели. Установлено несколько лиц, которые могли из-за неосторожного обращения с огнем поджечь траву или неправильно потушить костер, а позже огонь перекинулся на лес.

«Установили двух предполагаемых нарушителей, которые в настоящее время дают объяснения», – заключили в МЧС.

Известно, что угрозы населенным пунктам нет, спасатели уже провели опашку шириной до 4 метров по всему периметру пожара.

За сутки организовано тушение 30 техногенных пожаров, на дорожно-транспортные происшествия пожарно-спасательные подразделения не привлекались. По состоянию на 22.00 час. 19.10.2020 г. на землях лесного фонда зарегистрировано 2 природных пожара (по данным Главного управления лесами Челябинской области регионального пункта диспетчерского управления).

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: