Фильм о тюменце с рассеянным склерозом победил на кинофестивале в Испании

В Барселоне в минувшую субботу завершился фестиваль документального и короткометражного кино SANT ANDREU DE LA BARCA. Участие в нем принимали киноработы со всего мира на испанском и английском языках. Фильм «Потеря тела» испанского режиссера Марка Надаля стал лучшим документальным фильмом
Фильм о тюменце с рассеянным склерозом стал лучшим на фестивале в Испании

В Барселоне в минувшую субботу завершился фестиваль документального и короткометражного кино SANT ANDREU DE LA BARCA. Участие в нем принимали киноработы со всего мира на испанском и английском языках. Фильм «Потеря тела» испанского режиссера Марка Надаля стал лучшим документальным фильмом.

Главным героем картины стал актер тюменского драматического театра Дмитрий Куклев, у которого диагностировали «рассеянный склероз». История лечения его заболевания и реабилитации легли в основу будущего фильма, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе МСЧ «Нефтяник».

Как в кино, так и в жизни Дмитрию приходится совмещать работу и борьбу с болезнью. Картина была снята в Тюмени в 2017 году совместно со специалистами МСЧ «Нефтяник».

Идея создания фильма о людях с рассеянным склерозом родилась у Стеллы Анатольевны Сиверцевой – много лет она занимается проблемами рассеянного склероза. В 2005 году на базе МСЧ «Нефтяник» был создан Тюменский областной Центр рассеянного склероза, его методы работы с больными, помимо медикаментозного лечения, включают в себя новые нестандартные формы немедикаментозного воздействия – арт-терапия, музыкальная терапия и т.д.

Тюменский Центр рассеянного склероза является одним из лучших в стране. За годы работы силами центра создан регистр больных Тюменского региона, в нем получают консультативную помощь и проходят комплексное лечение не только пациенты, проживающие на юге Тюменской области, но и жители ЯНАО и ХМАО, а также соседних областей УрФО. В центре практикуют системный подход – лечение, реабилитация и телереабилитация. За время работы помощь в нем оказали более 2 тысячам пациентам с рассеянным склерозом.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба МСЧ «Нефтяник»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: