Правительство Зауралья ищет учёных для создания реестра древних курганов

Правительство Зауралья ищет учёных для создания реестра древних курганов

Правительство Курганской области выступило заказчиком работ по составлению и документационному обеспечению единого реестра древних курганов, могильников на территории Белозерского, Каргапольского и Юргамышского районов. Из бюджета Зауралья на эти цели направляется свыше двух миллионов шестисот тысяч рублей.

Подрядчик, который определится по итогу электронных торгов в конце октября текущего года, должен будет внести в реестр все могильные курганы. Количество древних курганных могильников, по предварительным данным учёных, доходит до восьмидесяти объектов в трёх районах Зауралья.

Согласно технической документации проекта контракта, целью работы по составлению реестра могильных курганов является, в том числе, фиксирование границ исторических объектов для их последующей охраны как памятников истории и культуры народов Российской Федерации, проживающих в Курганской области.

В Курганской области губернатор Вадим Шумков уделяет пристальное внимание новому направлению в развитии въездного туризма, связанного со знакомством гостей региона с древними курганами. При этом, зауральцы, чаще всего, высказываются в пользу восстановления исторических зданий, храмов и укрепления материальной базы существующих музеев.

Как уже ранее сообщало ИА «Уральский меридиан», жители Курганской области настороженно отнеслись к новым приоритетам в сфере популяризации курганных могильников. На региональном портале «Инициативы Зауралья» опубликованы результаты голосования по проекту воссоздания древнего языческого капища «Савин 1». Идею туристической «раскрутки» капища идолопоклонников решились поддержать сорок жителей Курганской области. Сами курганы не вызывают у зауральцев ярких ассоциаций, лишь немногие вспомнят несколько строчек из малоизвестного школьного пособия по региональной истории, в котором указывалось, что подобные объекты были широко распространены в древние времена на просторах Евразии.

В Кургане идею воссоздания языческого капища поддержали сорок человек

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: из соцсети «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: