На Ямале отремонтировали и построили порядка 400 км трасс

На Ямале отремонтировали и построили порядка 400 км трасс

дорога ремонт дорожный знак

2020 год объявлен губернатором Ямала Дмитрием Артюховым Годом дорог. Ремонтом и строительством в округе было охвачено порядка 400 км муниципальных и региональных трасс.

Сегодня, 22 октября, ио директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямала Наталья Сагун рассказала об итогах проведенных дорожных работ.

По ее словам, в округе завершены все работы по устройству дорожного покрытия из горячих смесей. Где еще возможно – завершается переукладка плит, установка барьерных ограждений, а также переустройство водопропускных труб. Продолжается строительство автодороги Надым – Салехард. В ближайшее время рабочие займутся подготовкой региональных зимников.

На региональных автодорогах выполнены капремонт и ремонт общей протяженностью около 82 км.

К концу года на муниципальных трассах планировали завершить работы на 70 км. При поддержке главы округа и благодаря возможностям подрядных организаций получилось сделать больше – 87 км.

Знаковым событием стало открытие Пуровского моста. Северяне ждали этого много лет. Торжественная церемония состоялась 16 октября – движение по мосту было открыто. Он связал Пуровский, Тазовский и Красноселькупский районы с основной сетью региональных дорог. Мост обеспечил жителям круглогодичный проезд.

Еще одно долгожданное историческое событие случится совсем скоро. Уже в декабре планируется открыть движение с переходным типом покрытия по трассе Надым – Салехард. В настоящее время там завершается первый этап строительства. Осталось закончить около 18 км в щебне.

В прошлом году началась реконструкция участка дороги Коротчаево-Новый Уренгой. В этот строительный сезон подрядчик завершил реконструкцию 23 км. Работы на загруженной трассе продолжаются.

Завершается строительство автомобильной дороги «Объезд г. Надым». В конце года там откроется движение. Дорога не только сократит расстояние между Новым Уренгоем и Надымом почти на 10 км, но и решит проблему подтопления участков существующей дороги в весенний период.

В Новом Уренгое продолжается строительство транспортной развязки в районе ПМК-9. В планах – начать строительство в следующем году путепровода на Объездной дороге.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Салехарде на 30 нерегулируемых пешеходных переходах установлена «умная» система сигнального освещения. Она направлена на обеспечение безопасного перехода как для детей, так и для взрослых.

В Лабытнанги установлено 5 теплых остановочных павильонов. До конца года еще 6 появится в Салехарде и 5 – в Новом Уренгое.

В целях качественного содержания улично-дорожной сети в населенных пунктах Ямала предусмотрена закупка дорожной техники в количестве 80 единиц. 60 из них уже приобретено. Поставка остальной техники ожидается к концу года.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: