«Бехетле булыгыз – будьте счастливы»

В минувшее воскресенье в Серовском городском парке прошел главный праздник татар и башкир – Сабантуй.

В этот день люди отмечают окончание полевых и посевных работ. Своими корнями праздник Сабантуй уходит в древние времена. Он неразрывно связан с аграрными вопросами и был придуман для задабривания духов плодородия и получения лучшего урожая. Каждый год это торжество приобретает новые оттенки, но главное значение неизменно – это праздник дружбы и труда. Как прошло народное гуляние в Серове, ниже в нашем фото – отчете.

«Всякое дело начинается с малого». Что отличает «Сабантуй» от любого другого праздника? Конечно, это национальные костюмы. Татары чтят свою историю и трепетно относятся к обычаям. Их наряды славятся своими богатыми полотнами и изысканной фурнитурой. Они легко узнаваемы, а для многих востребованы и в наше время. Классический национальный костюм представляет собой союз шаровар и рубахи-платья. Сверху обычно надевался халат или кафтан. Также наряд любили дополнять легкой верхней одеждой из конопли или льна. Это изделие не имело подкладки, а называли его «чобой». Что касается женщин, то они чаще носили жилеты или фартуки.

«Бей его!» Как бы грубо не звучало это высказывание, но одним из развлечением – соревнованием на празднике является народная подвижная игра –  бой мешками. Такое «единоборство» символически повторяло борьбу конных воинов друг с другом. Лишь самому ловкому удавалось «усидеть в седле».

Любимым развлечением многих остается лазание на гладкий столб, что помогает выгодно показать своё мастерство. Обычно праздник начинают дети, эту эстафету подхватывают подростки и так до самых старших. Это так называемая эстафета поколений, которую строго соблюдают.

Также традиционно всех угощают национальными блюдами и всевозможными кулинарными шедеврами. Особенности татарской кухни складывались не одно столетие. Народ бережно хранит секреты национальных блюд, передавая их из поколения в поколение. Высоко ценятся изделия из кислого (дрожжевого) теста. К ним прежде всего относится хлеб (икмэк). Без хлеба не проходит ни один обед (обычный или праздничный), он считается священной пищей. В прошлом у татар существовал даже обычай клятвы хлебом ипи-дер.

По традиции главным событием веселого Сабантуя стало  состязание юношей в поясной борьбе «Корэш». Победитель соревнования — батыр получил главный подарок – барана. Корэш воспитывает характер, ведь не у каждого хватит смелости быть готовым перелететь через голову соперника и упасть на спину.

Марат Хасанов, участник состязания «Корэш»:  Сегодня  я  буду принимать участие в  одном из главных событий летнего праздника «Сабантуй» –  «Корэш».  Это национальная татаро – башкирская борьба. У каждого участника есть пояс, с помощью которого нужно повалить соперника. Игра очень интересная, хочу выиграть и получить барана. Ранее также принимал участие, в этом году хочу снова попробовать свои силы.

Таким запомнится Сабантуй-2017, в Серове его отмечают уже не первый десяток, с каждым годом все шире и раздольнее.
Олеся Голованова/ автор статьи

Журналист, общественный деятель, студент

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: