Тюменских призывников приглашают на бесплатные консультации

Лидер программы патриотического воспитания "Достойный выбор" Максим Шереметьев приглашает тюменцев на бесплатные консультации по вопросам призыва на военную службу

Лидер программы патриотического воспитания «Достойный выбор» Максим Шереметьев приглашает тюменцев на бесплатные консультации по вопросам призыва на военную службу.

По словам общественника, 6 лет назад он уволился с должности начальника отдела призыва в военном комиссариате. Все эти годы он консультировал людей по теме службы в армии. В основном, к нему обращались знакомые люди. Но теперь мужчина решил помогать всем желающим.

Максим Шереметьев расскажет, как подготовиться к призыву, как вести себя в военкомате, как увеличить вероятность попадания в определенные рода войск, и что делать, если у призывника есть право на отсрочку, однако его права нарушаются.

Помимо индивидуальных консультаций эксперт может выступать перед классами с допризывной молодежью. Консультации возможны как в онлайн, так и в офлайн-формате, – пишет Тюменская линия.

С сентября общественник провел уже несколько таких встреч, на которые приходили мамы призывников. Их волновало, что будет с их детьми, куда они попадут, и как проходят комиссию.

При этом Максим Шереметьев отметил, что сами призывники слабо идут на такие консультации. По его словам, людям нужно прививать мнение, что обращаться за консультациями – это норма. Это можно и нужно делать.

Он также высказал мнение, что отсутствие разъяснительной работы по поводу призыва – беда нынешней системы военных комиссариатов. Людям ничего не говорят о том, что будет происходить.

«Встречаются еще такие люди, которые думают, что на сборном пункте призывники до сих пор спят на лавках и им нечем питаться – это не так. Сейчас там ограниченное количество людей, нормальные казармы. Есть постельное белье, которое меняется. Как только призывник проходит все необходимые процедуры, он становится на довольствие и получает трехразовое питание. В пункте все время находятся медики», – рассказал общественник.

Более того, по его словам, мало кто знает, что срок службы идет с момента убытия со сборного пункта, а не с момента прибытия туда.

Максим Шереметьев выразил надежду, что в скором будущем военные комиссариаты Тюменской области станут более открытыми и начнут давать информацию бытового характера, которая не несет секретных данных, зато может успокоить родителей и вернуть человеческое лицо системе призыва.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: страница Максима Шереметьева в ВК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: