Один из туристических символов Тобольска нуждается в ремонте

Скульптура, созданная по мотивам сказки Петра Павловича Ершова «Конек-горбунок», которая установлена в сквере на улице Семена Ремезова в Тобольске, нуждается в реставрации

Скульптура, созданная по мотивам сказки Петра Павловича Ершова «Конек-горбунок», которая установлена в сквере на улице Семена Ремезова в Тобольске, нуждается в реставрации.

Уникальная композиция с фонтаном подвергается агрессивному воздействию окружающей среды и может прийти в негодность.

По словам одного из создателей памятника Владимира Золотухина, установленная в 2008 году скульптурная группа выполнена из стеклопластика и вмонтирована в чашу фонтана. Воздействие окружающей среды привело к тому, что на металлическом каркасе конструкции стала появляться ржавчина. Она не только разъедает монумент, но и выводит из строя насосы и фильтры, – пишет Вслух.ру.

На скульптуре появились отслоения слоев стеклопластика и повреждения поверхностного слоя. Также имеет дефекты перекинутая через фонтан лестница.

В настоящее время Владимир Золотухин представляет интересы творческой мастерской по работе с композитными материалами Custom-tmn, которая находится в Ялуторовске. Он известен в Тюмени как автор многочисленных скульптур разной тематики, созданных, в основном, за счет бюджетных средств.

Автор монумента сообщил, что в прошлом году обратился к главе Тобольска Максиму Афанасьеву с просьбой обратить внимание на состояние фонтана и скульптурной композиции. Так как в осенне-зимний период скульптура подвергается негативному воздействию, есть риск, что в ближайшем будущем фонтан придет в полную непригодность. Чтобы этого не произошло, необходимо провести восстановительно-реконструкционные работы.

МКУ «Тобольскстройзаказчик» была предоставлена дефектная ведомость и смета на ремонтные работы, которые планировалось провести этой весной, однако 21 февраля Владимир Золотухин получил ответ на свое обращение о согласовании работ по ремонту скульптурной композиции, в котором говорится, что денежные средства на эти цели в бюджете Тобольска не предусмотрены.

Скульптурная композиция Чудо-Юдо Рыба-кит стала одним из элементов туристической инфраструктуры Тобольска. Она очень нравится местным жителям и привлекает внимание туристов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: 2 Gis

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: