Тюменские медики приняли роды на борту вертолёта санавиации

Вертолет Центра медицины катастроф в тяжелейших погодных условиях, практически при нулевой видимости приземлился в деревне Осиновской Вагайского района, чтобы помочь беременной женщине, у которой на 34 неделе открылось кровотечение
санавиация вертолет реанимация скорая

Вертолет Центра медицины катастроф в тяжелейших погодных условиях, практически при нулевой видимости приземлился в деревне Осиновской Вагайского района, чтобы помочь беременной женщине, у которой на 34 неделе открылось кровотечение.

Пациентку было решено экстренно эвакуировать в перинатальный центр Тобольска. В отдаленное село тут же отправился вертолет Центра медицины катастроф. К моменту его прибытия фельдшер местного ФАПа все организовал и подготовил пациентку к транспортировке.

На борту женщину уже ждала бригада специалистов – акушер-гинеколог Ольга Эйзенах, анестезиолог-реаниматолог Александра Маматова и медсестра Татьяна Филатова. Они были готовы оказать любую медицинскую помощь, которая потребуется, даже находясь в воздухе, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1».

Как только вертолет взлетел, у женщины начались схватки. Роды у нее были не первые. В этот раз процесс развивался стремительно.

Ребенок появился на свет прямо на борту вертолета. У женщины родился мальчик. Тюменка пообещала назвать сына Юрием в честь командира воздушного судна Юрия Чечулина. Вместе со своим экипажем он, рискуя жизнью, выполнил важный рейс в неблагоприятных для полета условиях.

Центр медицины катастроф в Тюмени работает на базе ОКБ №1. Такие центры есть в Ишиме и Тобольске. В центре есть специализированный санитарный транспорт, в том числе – вертолет МИ-8.

В 2017 году Тюменская область стала одним из 34 субъектов России, включенных в реализацию приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации». Целью программы является своевременное оказание медицинской помощи людям, проживающим в труднодоступных районах.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: