Около трети месячной нормы осадков выпало в Тюмени за сутки

В Тюмени за прошедшие сутки выпало 14,2 мм осадков. Это около трети месячной нормы октября. Все дорожные службы переведены на зимний режим работы. Рабочие и спецтехника готовы к борьбе со стихией
дорога снегоуборочная техника уборка снега

В Тюмени за прошедшие сутки выпало 14,2 мм осадков. Это около трети месячной нормы октября. Все дорожные службы переведены на зимний режим работы. Рабочие и спецтехника готовы к борьбе со стихией.

Ночью на уборку улиц вышло 226 единиц техники. В настоящее время Тюмень от снега освобождают 318 спецмашин и 514 дорожных рабочих, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в комитете по связям с общественностью и СМИ администрации Тюмени.

Зимняя уборка улично-дорожной сети включает два этапа. Перед снегопадом опасные участки дорог – путепроводы, съезды с мостов, спуски, подъемы и перекрестки – обрабатываются противогололедными материалами. В первые часы выпадения осадков спецтехника проводит патрульное прометание, предотвращая образование снежных накатов. Причем современные машины способны делать несколько дел одновременно: сгребать и собирать снег, подметать и при необходимости обрабатывать дорогу ПГМ.

Часто можно видеть, как снегоуборочные машины едут по улицам, выстроившись «лесенкой» – такая технология уборки очень эффективна. Она позволяет убирать сразу все полотно проезжей части, не давая появиться накату.

Сперва очищаются дороги с интенсивным трафиком, а также мосты и путепроводы. Особое внимание уделяется уборке автобусных остановок, тротуаров, пешеходных переходов и подходов к социальным учреждениям.

В течение 3 часов после осадков снег с дорог сметают к бордюрам, при этом не допускается формирования снежных валов на тротуарах, остановках и пешеходных переходах.

Второй этап уборки предполагает вывоз снега и удаление снежно-ледового образования. На это у дорожников есть 9 дней.

Технический надзор за качеством выполненных работ осуществляют специалисты МКУ «Дирекция автомобильных дорог и мостов города Тюмени». По итогам проверки составляется акт, в котором отражены все выявленные нарушения.

Уборка дворовых территорий и межквартальных проездов относится к компетенции управляющих компаний и управ административных округов.

Тюменцы в режиме реального времени могут посмотреть, как происходит уборка снега, на портале «Тюмень – наш дом» в разделе «Мониторинг уборки города».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: