Власти Зауралья увеличили финансирование туристической отрасли на ₽3 млн

Губернатор Курганской области Вадим Шумков утвердил постановление регионального правительства №323 о внесении изменений в госпрограмму развития туризма в Зауралье

Губернатор Курганской области Вадим Шумков утвердил постановление регионального правительства №323 о внесении изменений в госпрограмму развития туризма в Зауралье.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, финансирование сферы туризма в Курганской области увеличено на три миллиона рублей, что должно по планам властей привести к росту туристического потока в следующем году на восемь тысяч человек.

Увеличение финансирования госпрограммы «Развитие туризма в Курганской области» на три миллиона рублей в текущем году связано с тем, что туристические объекты планируется оснастить табличками с QR-кодами. Туристы получат возможность узнавать информацию об историческом объекте (храме, музее, памятнике архитектуры и т.п.) с помощью своего смартфона, просто считывая данные с QR-кода.

Программа развития туризма в Зауралье предусматривает субсидирование предпринимательских инициатив по открытию небольших гостиниц, кемпингов и пунктов проката туристического снаряжения. Привлекать в Зауралье гостей со всей России власти намерены, используя археологические памятники — древние курганы и святилища с остатками фортификаций. А вот туристический потенциал, связанный с краеведческим направлением, например, с историей развития зауральской промышленности — остаётся недостаточно востребованным.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что Курганская область обладает высоким потенциалом для въездного туризма. В Зауралье есть богатое историческое, культурное наследие, живописная природа, базы отдыха и целебные озёра. Однако в настоящее время туристические потоки обходят регион стороной.

Туристические потоки обходят Курганскую область стороной

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: из соцсети «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: