Тюменцев приглашают поучаствовать в акции #СТОПИНСУЛЬТ

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. С каждым годом данное заболевание молодеет. Если раньше инсульт считался болезнью пожилых, то сейчас он все чаще встречается у молодых людей и даже детей. В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом ОНФ в Тюменской области проводит акцию #СТОПИНСУЛЬТ

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. С каждым годом данное заболевание молодеет. Если раньше инсульт считался болезнью пожилых, то сейчас он все чаще встречается у молодых людей и даже детей. В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом ОНФ в Тюменской области проводит акцию #СТОПИНСУЛЬТ.

Каждые 2 секунды в мире у кого-то случается инсульт. Каждые 10 секунд – от него умирает человек. В России ежегодно происходит более 400 тысяч инсультов, более 137 тысяч из них заканчиваются летальным исходом, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в тюменском региональном отделении ОНФ.

Ежедневно в Тюменской области от инсульта умирает 2 человека, и их можно было бы спасти, если бы люди знали его симптомы.

Если человеку внезапно стало плохо, его нужно попросить улыбнуться. Если улыбка стала кривой, или у человека перекосило лицо – это тревожный звонок. Также к признакам инсульта относятся: нарушение движения, слабость в руке или ноге, если человек не может показать язык, произнести свое имя, у него нарушилась речь. При наличии хотя бы одного из этих симптомов необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь по номеру 103 или 112.

С целью снижения смертности от инсульта по причине несвоевременного обращения за медицинской помощью активисты ОНФ предлагают тюменцам принять участие в акции #СТОПИНСУЛЬТ. Для этого необходимо проверить себя на один из возможных признаков инсульта, сделать показательное фото (показать язык, вытянуть руки или улыбнуться) и разместить его в соцсетях с хэштегом #СТОПИНСУЛЬТ.

Помните: у врачей есть 3–4 часа, чтобы помочь человеку!

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: temaretik.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: