В Тюмени нейрохирурги прооперировали 93-летнюю женщину | Уральский меридиан

В Тюмени нейрохирурги прооперировали 93-летнюю женщину

В Тюмени нейрохирурги прооперировали 93-летнюю женщину

Маргарите Андреевне 93 года. Несколько лет назад у нее стали сильно болеть руки. Ноющая боль не давала спать по ночам. Женщина не стала списывать неприятные симптомы на возраст и обратилась к врачу.

Пенсионерка надеялась, что уйдет от него с рецептом на лекарства, а нейрохирург предложил ей операцию. Оказалось, у женщины синдром запястного канала. На сегодняшний день он часто встречается у многих людей. Неприятные ощущения вызваны сдавливанием срединного нерва на уровне запястья, отчего возникают онемение, сильные боли и мурашки.

Сама операция несложная. Она проводится под местной анестезией. Маргарита Андреевна пришла к специалистам Федерального центра нейрохирургии в Тюмени уже второй раз. Ранее ей оперировали левое запястье. А теперь хирургическим путем устранили проблемы на правой руке, – рассказал врач-нейрохирург ФЦН Денис Дороднев.

Когда женщине в первый раз предложили операцию, она испугалась и даже хотела отказаться. В этот раз она приехала в центр на госпитализацию уже более спокойной, – рассказали в пресс-службе ФЦН.

Глядя на пенсионерку, сложно поверить, что ей 93 года. У Маргариты Андреевны хорошая память, грамотная речь. Родилась женщина на Дальнем Востоке. В годы Великой Отечественной войны, когда ей было 14 с половиной лет, ее из детского дома отправили работать на завод в Челябинск.

Ее и других ребят обучили слесарному делу. Подростки помогали фронту. А после войны Маргарита Андреевна стала строить дороги, сперва – на родине, а в 1967 году переехала с мужем в Тюменскую область.

«Дорога от Тюмени до Тобольска – и моих рук дело. Была мастером, инженером-проектировщиком. А когда вышла на пенсию, пошла трудиться в регистратуру поликлиники Тюмени», – поделилась женщина.

Также Маргарита Андреевна принимала участие в строительстве тюменского аэропорта и железнодорожного вокзала. Ее дети пошли по стопам родителей – тоже стали инженерами-строителями.

Как рассказал главврач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ Альберт Суфианов, Маргарита Андреевна – самая старшая из всех пациентов, которых в центре прооперировали за 11 лет.

«Для пациентов «золотого возраста» у нас созданы все необходимые условия. К нам едут лечиться люди преклонного возраста, которым отказывают в операции в других клиниках. Хочется пожелать Маргарите Андреевне здоровья и только здоровья, при необходимости мы и дальше будем наблюдать за ее самочувствием», – отметил врач.

С 2011 года в Федеральном центре нейрохирургии проведено 32 700 нейрохирургических операций. Почти 800 пациентов из них – люди от 75 лет и старше.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ФЦН

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: