Тюменцам рассказали про опасный синдром после коронавируса

Доктор биологических наук Анча Баранова рассказала, что после того, как человек переболел коронавирусом, у него могут возникнуть проблемы с памятью. В программе «Вечерний хэштег» на канале «Тюменское время» обсудили, как заболевание может повлиять на мозговую активность
коридор кресло больница

Доктор биологических наук Анча Баранова рассказала, что после того, как человек переболел коронавирусом, у него могут возникнуть проблемы с памятью. В программе «Вечерний хэштег» на канале «Тюменское время» обсудили, как заболевание может повлиять на мозговую активность.

Врачи из разных стран мира пришли к выводу, что коронавирусная инфекция может отразиться на неврологии. Так, у некоторых людей снижается память, способность к концентрации, а также резерв внимания. Такие симптомы проявляются далеко не у всех.

Как рассказала профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мэйсона в Вашингтоне, те, кто страдают от ухудшения памяти, получают этот симптом во время заболевания. Он очень тревожащий. Из-за него люди не могут вернуться к нормальной профессиональной деятельности, так как плохо помнят, что им нужно делать на работе. В острых ситуациях, когда людям нужно принимать какие-то профессиональные решения или быстро реагировать, они либо делают это очень медленно, либо вообще забывают, как это делать.

У 5-30% среди всех переболевших коронавирусом какие-либо симптомы сохраняются даже после выздоровления. У 1-3% от этого числа переболевших наблюдаются проблемы с памятью. Выявить такой симптом бывает труднее всего у пожилых людей. Его часто списывают на возраст пациента.

Людям, у которых наблюдаются неврологические симптомы, необходима реабилитация и наблюдение. Приступить к работе в полной мере эти люди не смогут. Анча Баранова считает, что в таких ситуациях переболевшим COVID-19 стоит продлить больничный до тех пор, пока симптом не пройдет.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: