Ежегодно более чем у 500 тюменок диагностируют рак репродуктивных органов

Ежегодно в Тюменской области более 500 жительниц впервые узнают о том, что у них онкологическое заболевание органов женской репродуктивной системы. В эту группу входят рак шейки матки, тела матки и яичников
Ежегодно более чем у 500 тюменок диагностируют рак репродуктивных органов

Ежегодно в Тюменской области более 500 жительниц впервые узнают о том, что у них онкологическое заболевание органов женской репродуктивной системы. В эту группу входят рак шейки матки, тела матки и яичников.

Операция считается основным методом лечения данных заболеваний. А с развитием современной медицины хирургическое лечение становится не только более эффективным, но и менее травматичным для пациентов, – отметили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город».

Как рассказала заведующая гинекологическим отделением МКМЦ «Медицинский город» Мария Кузьменко, рак шейки и тела матки чаще всего диагностируется на ранних стадиях. Поэтому для хирургического лечения используется лапароскопический доступ. При раке яичников его чаще всего нецелесообразно. Особенно в запущенных случаях, когда показана открытая хирургия.

На базе гинекологического отделения лапароскопическая хирургия при онкологических заболеваниях используется с 2015 года. Тогда это были единичные случаи. В год проводилось около 15 операций. Сейчас врачи имеют достаточное количество клинических данных о преимуществах использования лапароскопического доступа, а также большой опыт и хорошее оснащение. Благодаря этому такие операции в медцентре стали проводиться гораздо чаще.

Лапароскопический метод позволяет сократить срок лечения и реабилитации пациентов. Пациентами легче переносится послеоперационный период. Также сокращается риск осложнений после операции.

В связи с уменьшением срока реабилитации пациенты, которым требуется химиотерапия, лучевая терапия, начинают раньше его получать. Такой подход положительно сказывается на общем результате лечения.

Врачи рекомендуют всем женщинам старше 18 лет ежегодно посещать врача-гинеколога. Во время обычного осмотра специалист по ряду признаков уже может заподозрить наличие злокачественного процесса.

В прошлом году в 72% случаев рак шейки матки был диагностирован на ранних стадиях, когда женщин еще не беспокоили специфические симптомы. Благодаря этому удалось предотвратить широкое распространение опухолевого процесса. Это благоприятно повлияло на эффективность лечения.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: