В Тюмени трехмесячный щенок разбил градусник и съел ртуть

В Тюмени трехмесячный щенок породы кокер-спаниель разбил градусник и съел ртуть

В Тюмени трехмесячный щенок породы кокер-спаниель разбил градусник и съел ртуть.

Владельцы щенка обратились к ветеринарам после того, как обнаружили в квартире разбитый градусник. При этом ртути рядом не было. Тюменцы привезли Лису (кличка собаки) в клинику имени Евгении Мамоновой.

Сперва собаке сделали рентген, чтобы узнать, что она проглотила.

«Сделали и немного растерялись, потому что не представляли, как должна выглядеть ртуть на рентгене внутри собаки. Для понимания этого был сделан контрольный рентген-снимок градусника», – рассказали в ветклинике.

Стало понятно, что мелкие ренгренконтрастные крупинки в желудке и кишечнике Лисы и есть капельки ртути. Других инородных предметов в собаке обнаружено не было.

Как сообщили в клинике, сама по себе ртуть организмом не усваивается. И при проглатывании она не опасна – угрозу представляют ее пары при испарении.

Так как состояние Лисы опасений не вызывало, ей назначили препарат для дезинтоксикации тяжелых металлов и отпустили домой. Теперь владельцам предстоит тщательный сбор и сдача в утилизацию оставшейся дома ртути, а также ртути, которая оказалась внутри собаки.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: ветеринарная клиника им. Евгении Мамоновой

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: