«Белуха»: кто в Тюмени разбирает «заброшку» по кирпичу?

Я не люблю «заброшки» и  все, что с ними связано. При виде полуразрушенных (полуразобранных?) стен возникает странное чувство: бежать, что есть сил – далеко, к людям, туда, где вроде бы безопаснее [должно быть безопаснее]. А рядом с «заброшками» небезопасно, по крайней мере, интуиция кричит об этом – постоянно, не смолкая, отчаянно. Так получилось, что я не из тех людей, которые заглушают свой внутренний голос – я привыкла слушать его и доверять ему. Мой внутренний голос не любит «заброшки». Я – тоже.

Но к этим убогим остаткам (или останкам?) жизни вопреки сомнениям, желаниям и страхам все равно притягивает – меня в том числе. Когда я нахожусь рядом с ними, или, что еще хуже, внутри – я впадаю в состояние паники и восторга одновременно. Это состояние не проходит, оно владеет ситуацией до самого конца, пока ты сам не смоешься с этого проклятого места. Я думаю, что каждая «заброшка» – проклята.

Недавно я листала ленту новостей в соцсети «ВКонтакте» и наткнулась на любопытный пост: жительница Тюмени (анонимно, конечно) была возмущена тем, что городские власти ничего не предпринимают, чтобы разрешить ситуацию с недостроенным зданием в поселке ММС, где «навалены кучи шприцов и постоянно тусуются сборища молодых людей». Я решила сама побывать на том месте и увидеть описываемые «кучи», «сборища», ну и прочие компоненты стандартного набора заброшенного здания.

Вообще, меня всегда поражала удивительная способность людей преувеличивать, поддаваясь предрассудкам и стереотипам. Ну, правда! Если это «заброшка», то непременно с наркоманами или кем-то еще пострашнее. Скажу заранее: я не встретила внутри «недостроя» наркоманов и не увидела даже одного-единственного жалкого поломанного шприца. Да, не отрицаю, что я просто приехала не в то время. Скажем, пик активности у местной шпаны начинается с восьми вечера, а я побывала в поселке  в обеденный перерыв! И что с того? По-моему, все не так страшно, как изначально описывалось.

Кстати, этот самый «недострой» в народе называют «белухой» – узнала эту уникальную информацию из соцсетей, разумеется. Вот какую «подборку мнений» я делала для своей статьи на портал Vsemetri.com:

«Вопрос интересен, и жители областной столицы не пренебрегли случаем подискутировать на эту тему. К примеру, Марат Жуковский выступил со смелым заявлением, что в скором времени на месте развалин появится очень красивый дом, а Галя Ильяшенко поддержала идею снести здание, до которого никому нет дела вот уже на протяжении 20 лет. В свою очередь Владимир Дегтярев предложил официально разрешить людям разобрать дом («желающих, думаю, нашлось бы немало, но, как только начнешь разбирать сам, тут же появится хозяин, и присядешь ты за кражу и порчу чужого имущества. Сам бы поразбирал на гараж себе, но учитывая наши законы, лучше не буду…»). Однако тюменцу тут же сообщили, что идея не новая: когда-то у строения было 4 этажа, но к 2017 году осталось только три с половиной».

Хочу сказать, что ничего примечательного в этом недострое нет. Конечно, это мое частное субъективное мнение (по сути своей, любое мнение – частное, а потому – субъективное). Мы запросили официальную информацию в Главном управлении строительства Тюменской области, где нам рассказали, что – согласно выписке из ЕГРН – объект незавершенного строительства общей площадью 1185,2 кв.м. принадлежит ООО «Тюменьпродторг» на праве собственности. Однако извещение о начале строительства объекта капитального строительства в управление государственного строительного надзора по Тюменской области не направлялось, региональный государственный строительный надзор не осуществлялся, информация о завершении строительства либо сносе объекта капитального строительства отсутствует.

Интересен и тот факт, что (по слухам!) в планах собственника – снести «белуху» (которую начали строить еще в 80-х годах прошлого столетия), поскольку на этом месте в скором времени начнется возведение многоквартирного дома. Но отмечу, что эту информацию нам еще не подтвердили – официально не подтвердили (но ведь, как вы понимаете, слухи никогда на пустом месте не возникают).

Ничего интересного, к сожалению (или к счастью?). Внутри «белухи» – пустота, да глупые надписи на стенах. Сначала я, поддавшись гипнотическому воздействию «белушной» атмосферы, проследовала за надписями «Смерть здесь». Но где бы смерть ни была в действительности, в «заброшке» на ММС ее точно не было. А дальше –красное «Не ходи». Хорошо. Я не пошла – тупик.

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: