В Тюмени суд назначил наказание бывшему следователю за фальсификацию улик

Ленинский районный суд Тюмени приговорил бывшего следователя СК Александра Синицына к 2 годам условно за фальсификацию доказательств по уголовному делу

Ленинский районный суд Тюмени приговорил бывшего следователя СК Александра Синицына к 2 годам условно за фальсификацию доказательств по уголовному делу.

Стоит отметить, что бывший следователь является племянником Председателя Арбитражного суда Тюменской области Олега Финько. Его обвинили в фальсификации доказательств по уголовному делу, которое следователь возбудил в отношении многодетного отца.

Мужчина прочел сообщения в электронной почте своего сына, что стало основанием для уголовного расследования. Как минимум трижды уголовное дело возвращали на доследование. В отношении же Александра Синицына дело возбудил второй отдел по расследованию особо важных дел СК, – пишет Новая газета.

Как рассказал бывший замруководителя 2-го одела по расследованию особо важных дел СК, ныне руководитель отдела СК по работе с нераскрытыми преступлениями Артем Бучев, супруга обвиняемого многодетного отца снимала Синицына на телефон, когда пришла к нему на прием, а он изъял у нее ноутбук. Понятых при этом не было. Однако их подписи позже появились в протоколе изъятия.

Ранее Синицын уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершение наезда на человека. Вечером молодой человек с подругой возвращались из магазина. Около дома его сбила машина на большой скорости. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила совершение наезда. Потерпевший указывал на Синицына, однако суд оправдал будущего следователя.

Также Синицын вел дело в отношении корреспондента «Новой газеты» Юлии Баталовой за избиение двух начальников пятого отдела полиции Тюмени Маврычева и Симонова. В результате погони руководства пятого отдела за Баталовой, которая пришла в полицейский отдел для вручения повестки в суд, у Симонова осталась царапина на руке. А Маврычев заявил, что ему причинили боль. Адвокат заявлял о фальсификации уголовного дела, в том числе – подписей понятых. Однако суды двух инстанций не удовлетворили ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. СК также не изучал доводы и не проводил никаких экспертиз.

В июле в Перми за фальсификацию доказательств по уголовному делу о покушении на убийство следователь также получил условный срок. СК обнаружил фальсификацию материалов через два года после вынесения приговора в отношении чиновника и бывшего участкового, которых осудили на 11 лет колонии строго режима, хатем за фальсификацию 35 документов также осудили следователя, которой передали данное уголовное дело о нападении.

Синицына осудили по ч. 2 ст. 303 УК РФ. Ему запрещено занимать государственные должности в течение 2 лет.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: